Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

16.01.2007 | Архив "Итогов" / Город

Поклонная гора

Тусовка как тусовка. Без особой философии и без особых сентиментов

Как все-таки хорошо, что в Москве есть Поклонная гора. И в особенности Музей Великой Отечественной войны с невысокой, в три ступеньки, но очень широкой лестницей. Это раз. Еще там есть въезды для колясок - два. Деревянные скамейки со спинками - три. И, вдобавок ко всему, ночная подсветка.

Роллеры начинают прибывать после четырех. То есть и до них кое-кто катается, но это скорее одиночки, отвергнутые настоящей тусовкой. "С такими мы не общаемся", - сообщает мне шестнадцатилетняя девочка по прозвищу Просто Гайка (ее прозвище, конечно, просто Гайка, но есть еще одна тусующаяся Гайка, фотограф Катя, и обе Гайки, познакомившись в Интернете, договорились, что младшая, роллеровская, изменит свое прозвище, так что теперь она Просто Гайка). А почему не общаться - потому что они маленькие (на вид отщепенцам лет по 10-14)? - "Да нет, не потому, - терпеливо объясняет Просто Гайка. - У нас тоже маленькие есть. Ну, во-первых, у них ролики дешевые".

Униформа тусовки строга и вызывающе дорога. Из-под широких, предпочтительно вельветовых штанин виднеются кроссовки на сверхтолстой подошве с фирменными знаками Adidas, O'Neil или Roces. На головах у парней - вязаные шапочки или бейсболки. Ролики признаются только итальянской фирмы Roces. Не то чтобы они были чем-то лучше других дорогих моделей, например, итальянской же фирмы Rollerblade - просто своя мода позволяет отличить своих от чужих. Очевидны и заслуги самой фирмы Roces, которая провела отличную рекламную кампанию и собрала показательную команду из самых лучших российских роллеров. Фирме Rollerblade, как считают на Поклонной горе, пришлось довольствоваться объедками Roces. К тому же российская звезда номер 1, непревзойденный Рома Акробат, торгует роликами Roces в магазине спорттоваров.

На Западе роллер класса Акробата загребал бы деньги мешками. Так, во всяком случае, считают на Поклонной горе, где плач по поводу заботы о роллерах на Западе и отсутствия заботы у нас напоминает сетования обнищавшего ученого.

"В другой бы какой стране - это ж вид спорта, там площадку такую отгрохают, а здесь, блин..." - жалуется восемнадцатилетний Леша Сорокин по прозвищу Жаба ("да мы с одним парнем просто называли друг друга жабами и все"), студент художественно-ремесленного училища. "Да, мы от Запада отстаем на год по крайней мере", - соглашается восемнадцатилетний Дима Николаев по кличке Мамочка ("давно дело было, девки меня так назвали"), член команды Roces без определенных других занятий. А казалось бы, грех жаловаться - такую им отгрохали Поклонную гору.

По российским меркам Акробат и Мамочка - самые что ни на есть профи. Фирма Roces организует для них показательные выступления, платит за них тысяч по 200 рублей. Акробату фирма даже выдает ролики, но он все равно жалуется, что выступления бывают редко, много не заработаешь - а надо ведь семью кормить, жену и грудную дочь: "У меня по сноубордингу контракт намного выгоднее".

Впрочем, необязательно быть местной знаменитостью, чтобы подзаработать на нынешней моде. Иногда фирмы нанимают роллеров, чтобы раздавать листовки в городе. Одна роликовая фирма платит по 60 тысяч за вечер катаний в ДК Горбунова во время концерта. Пару лет назад кто-то приходил и снимал роллеров на пробный рекламный ролик, и теперь их тоже время от времени вызывают на съемки. Акробат, например, для рекламного клипа "Сникерс" исполнил свою коронную фишку (трюк): "бэкфлип 360" (backflip - перевертыш) - прыжок с трамплина и сальто с поворотом в воздухе на 360 градусов. Просто Гайка тоже появилась в рекламе "Сникерса", но коронной фишки у нее нет, хоть она и заняла недавно первое место среди девушек в соревновании "Экстрим-97".

Девушки на Поклонной горе в основном бесколесные, составляют группу поддержки. Бытует мнение, что девочкам объективно труднее научиться делать всякие фишки.

Просто Гайка и ее подружка, семнадцатилетняя Вера Ефимова (прозвище неизвестно), - из тех немногих, кто пытается кататься серьезно. У них теперь вроде бы получается и "соул" (sole - подошва) - скольжение по перилам или бордюру с ботинками, развернутыми подошвами друг к другу, и "мизер" - ноги поставлены перпендикулярно друг другу. Но показать эти фишки не вышло.

"Ребята всегда говорят: "Что тебе, трудно, что ли?" - жалуется Просто Гайка. - Они не понимают, что не трудно, а страшно".

А что страшно?

"Девчонкам же всегда страшно бывает, - объясняет Вера. - Это правда".

Так что девчонки по большей части просто сидят на гранитном парапете, лениво следят за ребятами и режутся в карты. Их сюда притягивает как магнитом, утверждает Просто Гайка, которая приходит сюда уже третий год. "Такие люди здесь какие-то... интересные. Взгляды на жизнь другие".

Какие? "У некоторых - пофигистские", - признается Вера.

"Некоторые катаются, и все, - соглашается Просто Гайка. - У меня вот смысл жизни - кот и ролики. Ну и компьютер еще".

Более развернутого объяснения того, чем так притягивают ролики, какой такой кайф ловят ребята, часами безуспешно пытающиеся запрыгнуть на один и тот же бортик, ломая при этом конечности, не получить.

Единственное многосложное слово, встречающееся здесь, - "адреналин". Ну и "компьютер".

"Тянет, наверное, адреналинчик, - говорит Жаба, объясняя, почему каждый день прямо из училища, даже не заезжая поесть домой в Братеево, едет на Поклонную гору. - Я вот всех наркотов во дворе бросил. Теперь только роллеры друзья".

Жаба отличается от прочих обитателей Горы, не считая школьников, тем, что у него есть занятие вне роликов. Другие восемнадцатилетние роллеры ничем пока не успели себя занять за два года после окончания школы. "Наверное, в банк пойду работать", - обреченно, но неубедительно говорит Мамочка. Илья Павленко по прозвищу Синяк (пару лет назад он по пьяной лавочке отключил эскалатор на "Киевской", и разъяренный пассажир превратил его лицо в сплошной синяк) особенно не задумывается о своем будущем: "Я сейчас ищу работу - так, вообще". Распорядок дня у Синяка такой: "Как встаю - сразу сюда, ну, часам к трем, в восемь-девять заканчиваю". В отличие от иных спортсменов роллеры пьют часто и много.

В общем, тусовка как тусовка. Без особой философии и без особых сентиментов.

По прибытии каждый парень целует имеющихся в наличии девчонок, пожимает руки парням. Затем переобувается и демонстративно перестает обращать на всех внимание - если только не отрабатывает фишку с кем-то на пару. Каждые несколько минут кто-то падает на гранит и, если после падения пострадавший в состоянии говорить, громко ругается матом, затем, перетерпев боль, встает и продолжает кататься. Сидящие на парапете отмечают особо значительные падения. "Синяк головой грохнулся", - проносится по ряду, когда Илья Павленко летит лицом вперед с высоты пяти ступенек, но никто не встает. Минут через десять Синяк поднимается и, морщась и держась почему-то за заднее место, идет разгоняться опять.



Источник: "Итоги", №38, 1997,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
29.04.2020
Город

Комплекс на краю мира

Снос во Владивостоке «архитектурного» корпуса Политехнического института, который начался в декабре 2018 года, стал поводом для одной из самых громких дискуссий об архитектуре в городе. Причина для сноса – строительство межмузейного комплекса, среди участников проекта называют Третьяковскую галерею, Мариинский театр, Русский музей, а также Эрмитаж и Музей Востока.


Скажи, Собянин, ведь не даром Москва затоплена была?

Но вот газета РБК публикует сенсационное расследование, из коего следует, что Москву затопило не даром, а за довольно крупные деньги. На улицах, где произошел потоп, был только-только проведен капитальный ремонт ливневой канализации.