Авторы
АВТОРЫ


Катя Компанеец
Катя Компанеец

Катя (Екатерина Александровна) Компанеец родилась, выросла и жила в Москве до 1981 года, когда она с мужем и двумя детьми имигрировала в США. В Москве она окончила художественную школу на Кропоткинской. Учителями были Глускин и Рогинский. После школы училась в Текстильном Институте на художественном отделении. Принципы дизайна и текстильной композиции, которым учили институте, неожиданно оказались полезными в работе в Калифорнии.
В Москве несколько лет работала преподавателем в Заочном Народном Университете Искусств. Можно сказать, тогда и начала писать. Преподавание было заочным и учащимся писали письма – консультации.
В Лос-Анджелесе написала сначала с мужем статью о художниках в имиграции, а потом с 1984 года рассказы, из которых один опубликовала в «Вечернем звоне» у Толстого. В 1999 написала статью «Сентябрьские астры или сад поэта». Она опубликована в"Заметках по еврейской истории".
После этого написала воспоминания о Михаиле Рогинском. Сначала они появились в Стенгазете, а потом в сборнике, изданном Литературным Обозрением, для эпатажа названным «Дураки едят пироги».
Некоторое количество публикаций после этого появилось и в Стенгазете, и в Еврейских Заметках. Все они мемуарного характера. Последние четыре года работала на книгой воспоминаний. Книга эта была написана Еленой Соломоновной Компанеец в 1983 году и описывает три поколения семьи. Катя дополнила книгу комментариям и собственными воспоминаниям, а так же рассказами других членов семьи. Книга находится в редактуре и ждет издателя в России.




Рейтинг@Mail.ru