Авторы
Психология

Сфабриковано на совесть

Уже второй год британский художник Аласдер Хопвуд создает архив фальшивых воспоминаний, собирая их вживую и через интернет


Ноги киборга

С развитием новых технологий актуализируется особая модель телесности, когда тело переживается как континуум во времени или в пространстве. В этой системе границы тела размыты и подвижны, легко включая в себя разнообразные предметные дополнения.


Скорбные духом

Если медицина как система представлений о болезнях и их лечении известна с древности, если история хирургии, фармакологии, эпидемиологии и ряда иных разделов врачебной науки насчитывает тысячелетия, то психиатрия – дисциплина поразительно молодая.


Одежда – повод для беспокойства

Сколько въевшихся незаметных табу и запретов властно определяют наш выбор: «не по возрасту», «несерьезно», «слишком вызывающе»... В этом конфликте «смешанных мотиваций» эстетическая функция одежды, как ни странно, является далеко не определяющей.


Диагноз: непоседа

Если в 1957 – 1960 гг. в научных журналах было опубликовано около 30 статей, посвященных проблеме гиперактивности детей, то в 1977 – 1980 – около 7000. Сегодня этот диагноз стал чуть ли не самым популярным в детской невропатологии.


Мифология подарков

Бессознательный шлейф воспоминаний создает ностальгический флер вокруг идеи подарка. Не оттого ли все так честно играют в ритуальную игру и никогда не смеют показать свое разочарование от неудачного подарка: нельзя же огорчать родителей!

больше материалов
Рейтинг@Mail.ru