Авторы
Архитектура

Топ года. Московская архитектура

Многие городские новости 2017 года были связаны не столько с архитектурой, сколько с политикой, общественным мнением, большими деньгами и другими аспектами, которые неизбежно усложняют обсуждение собственно архитектурных достоинств того или иного проекта. Но на фоне общего ажиотажа вокруг массовой застройки, были и более спокойные и позитивные архитектурные новости.


Московские окна

Для Москвы 2014 год был не слишком богат на реализованные постройки, тем не менее, мы отобрали 10 проектов, завершенных в этом году. В списке постройки самых разных типологий - жилые дома и офисы, гостиница и стадион, новое строительство и реконструкция, небоскребы и жилье экономкласса.


Травма поиска идентичности

За последние двадцать лет интенсивность архитектурной жизни России была аномально насыщенной. Дело не только в том, что ландшафт многих городов (особенно мегаполисов) неузнаваемо менялся по аналогии с ускоренной прокруткой кинопленки.


Общество армированного бетона

Выставка Ле Корбюзье в ГМИИ многое не договаривает о гении, чтобы не испортить нам приятное впечатление. Он предстает поэтом, который любуется пустыми морскими раковинами – но эскизы к его проектам тоже пусты, в них нет фигуры человека.


Высокие мечты

В музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка «Небесная линия», посвящённая городским панорамам XVIII - XXI веков. Гравюры, фотографии и даже посуда предъявлены как фон для переживаний о судьбах великого города.


Архитектура непостоянства

В Эрмитаже открылась выставка выдающегося испанского зодчего Сантьяго Калатравы "В поисках движения". Впервые в Петербурге творчество кого-либо из ныне живущих звёзд архитектуры представлено столь масштабно и зрелищно.

больше материалов
Рейтинг@Mail.ru