Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.01.2022 | Кино

Pig-gaze или посмотреть на мир глазами свиньи

Рецензия студентки школы культурной журналистики Марии Облаковой на фильм “Гунда” Виктора Косаковского

публикация:

Стенгазета


Текст: Мария Облакова


Международный кинофестиваль документального кино IDFF Artdocfest/Riga 2020/2021 объявил победителей, и приз за “Лучшую режиссуру” получила картина Виктора Косаковского “Гунда”.

Картина, которая даже любителям жанра документального кино, может показаться необычной: в ней нет людей, звука, как такового сюжета, она черно-белая. На протяжении полутора часов мы будем наблюдать за жизнью свиньи Гунды и ее поросят, путешествием одноногой курицы и прогулкой стада коров, бережно отгоняющих насекомых друг от друга.
 Виктор Косаковский еще в 1997 года на Берлинском фестивале задумался о следующей картине после показанной там “Среды” (документальный фильм о том, как сложилась жизнь людей, родившихся с ним в один день в одном роддоме). Тогда он решил снять фильм о “троице” - свиньях, коровах и курицах - основном человеческом рационе. Сам он с 4-х лет не есть мясо - так сильно его потрясло убийство поросенка Васи, который стал его другом в деревне, где он проводил лето. К сожалению, мало удивительного в том, что идея подобного фильма долго ждала своего часа и финансирования. Все изменилось после встречи Виктора Косаковского и известного американского актера Хоакина Феникса - вегетарианца и зоозащитника, который стал продюсером новой картины.

Несмотря на довольно прозрачный месседж картины “люди, не ешьте животных” режиссер намеренно не показывает никаких ужасов в кадре: нет сцен с убийством животных, невыносимых условий содержания или откровенного насилия. У автора другая оптика - портретная, психологичная, с позиции “на равных”.  В фильме ни разу не появляется человек - это чистый зрительский опыт: мы наблюдаем не за взаимодействием каких-то абстрактных людей с какими-то обезличенными животными - мы сами остаемся наедине с ними. Вот только рожденные поросята ползают по матери в поисках соска с молоком; здесь они радуются начинающемуся дождю, едва высунув головы из проема хлева; вот курица, которую впервые выпустили из клетки, однако она не спешит ее покидать - трава ее пугает, она никогда не была знакома ни с чем, кроме этих металлических прутьев. Режиссер убрал из кадра все лишнее - и музыку, и цвет, помогая зрителю сосредоточиться на главном - эмоциях животных, дал возможность понаблюдать за их рутиной, посмотреть им в глаза или даже иначе - их глазами. В пресс-релизе авторы даже вводят термин pig-gaze, то есть возможность посмотреть на окружающее с позиции главной героини, свиньи.

Саму съемку можно назвать высокохудожественной : плавная камера, контурный свет, композиция в кадре. Режиссер вдохновлялся картиной Паулюса Поттера “Молодой Бык”, и это трепетное отношение к живому, видение необыкновенной красоты в нем чувствуется и в его собственной картине.

Картина актуализирует критику гуманизма и идеи многих философов и поэтов, в которых они обращались к теме оторванности современного урбанизированного человека от природы, утверждали, что наши страдания связаны с осознанием того, что вернуться и стать частью идиллического окружающего мира больше невозможно. И сегодня с развитием технологий и восприятием действительности через экран смартфона мы как никогда отделены от всего “нерукотворного”, ограждены от природы, частью которой все равно продолжаем являться. Экологические проблемы нашей планеты сегодня - ожидаемый результат антропоцентричного существования. “Гунда” позволяет на полтора часа вспомнить о том, что мы не одни. Что за пределами бетонных городов огромный мир, и в нем множество равных  живых сущностей, как и человек - со своими заботами, переживаниями и радостями. Нужно просто остановиться и посмотреть.

Дополнительно:

Фильм еще раз доказывает силу документального “медленного кино”, и картин Косаковского в частности (например, также “Акварель”, 2018) - нам позволили, не вмешиваясь, понаблюдать за жизнью, о которой забываем, преодолеть оторванность от природы и вспомнить, что она по-прежнему пугающе прекрасна, мы по-прежнему лишь ее часть и не имеем права разрушить ее.  Как однажды сказал Анатолий Васильев, член жюри  «Артдокфест» 2009-го:  “Я ведь, в сущности, мало знаю жизнь, плохо знаю, какая она сама по себе. <...> Конечно, на экране — отобранная жизнь, смонтированная, но все же это фрагменты очень конкретной действительности. Видеть то, что знаешь плохо, что совсем незнакомо или чего сторонишься, мне было важно”.









Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.