Авторы
Книга недели

Рисунок Лизы Ольшанской . РУБРИКА ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА Авторскую рубрику "Книга недели" ведет книжный обозреватель Галина Юзефович: А появляется ли столько хороших книг, чтобы писать о них с какой бы то ни было жесткой периодичностью? Этот вопрос рано или поздно непременно приходит в голову главным редакторам всех без исключения изданий, да, честно говоря, и не им одним. На протяжении многих лет прочитывая не менее пяти книг еженедельно (те, которые просто держишь в руках, пролистываешь и проглядываешь, в счет, естественно, не идут), я, как мне кажется, заслужила право высказаться по этому вопросу. Так вот, я уверена, что вне зависимости от сезона, погоды и политических тенденций каждую неделю появляется по меньшей мере одна книга, достойная упоминания. Именно об этих еженедельных открытиях я и буду рассказывать читателям «Стенгазеты».


Путешествие по грехам

Если главные вещи Селби посвящены социальным низам — наркоманам, проституткам, бездомным, то в "Бесе" он изучает самую благополучную часть американского общества. Как легко догадаться, там тоже все нехорошо.


Какой сюжет, когда все умерли?

Взявший в качестве псевдонима русскую фамилию, Володин постоянно наполняет свои тексты осколками русской истории и культуры. У его растерянных персонажей нет родины, но Россия (или скорее Советский Союз) — одна из тех родин, которых у них нет в первую очередь. Тоска по погибшей утопии — одна из тех сил, что несет их по смещенному миру, в котором сошли со своих мест запад и восток, леса и пустыни, город и лагерь, мир живых и мир мертвых.


Вечный младший брат

"Одеяла" Крэйга Томпсона собрали в 2004 году все возможные награды и восторги классиков англоязычного комикса и с тех пор переведены на два десятка языков. Однако, кажется, что их успех связан не с новаторством, а, наоборот, со старомодностью, идеальным попаданием книги Томпсона в нишу классического романа воспитания.


Вирулентность зла

Признать, что на обжитом и обманчиво единообразном постсоветском пространстве творилось непостижимое рассудком зло, фактически означает впустить это зло в свой дом; всерьез допустить, что нечто подобное могло (или все еще может) произойти с нами или нашими близкими. Подобное знание не просто неприятно — с ним по-настоящему трудно жить.


Потерянные в Харбине

Его восхваляли все — от Бернарда Шоу до Ивлина Во. Однако постепенно другие авторы, писавшие во многом под влиянием печально-гротескных повествований Герхарди, заглушили его. На долгие годы он оказался практически забыт. Еще менее счастливо сложилась читательская судьба Герхарди в России, с которой так или иначе связаны все его книги. Выпущенные в 1926-м под названием "Нашествие варваров" и сильно сокращенные, "Полиглоты" остались почти незамеченными...


Как увлекательно провести весну

Викторианская эпоха — мрачная, волнующая и антигигиеничная, восстание сипаев, зловещие клады, брутальные китобои, арктические льды, предательство, убийство, сексуальные перверсии, кровь, золото и опиум — из сплошных штампов и литературного вторсырья Мак-Гвайр ухитряется собрать конструкцию настолько головокружительную, что периодически хочется себя ущипнуть: ну нет, так хорошо просто не бывает.

больше материалов
Рейтинг@Mail.ru