Авторы
Неверная поступь прогресса

Рисунок Ильи Шура. Неверная поступь прогресса или Летописец вкратце о событиях исторических, то есть зубодробительных и кровопускательных, кои случились в этот самый день в прежние годы. А равно и о замечательных событиях неисторических, из памяти потомков практически изгладившихся, и между тем указующих, что прогресс он все же движется куда-то понемногу. Извлек из самых достоверных хроник отставной архивариус Евлампий Томилицын. Подробнее ежедневно в 15:30 и 21:30 в эфире радио «Культура».


29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.


31 августа

31 августа в день памяти мучеников Флора и Лавра на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось холить лошадей, которых в этот день кропили у церкви святой водой, кормили «до отвала» и ни в коем случае не пускали в работу.


30 августа

30 августа в день памяти мученика Мирона пресвитера на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Примечено было: обильная роса в этот день – к ясной осени.


29 августа

29 августа в день перенесения из Едессы в Константинополь нерукотворенного образа Иисуса Христа на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось чистить и освящать колодцы и родники, а ребятню посылать в лес за орехами.


28 августа

28 августа в день успения Пресвятой Богородицы на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось по случаю окончания жатвы устраивать общие пиры - складчины, для которых варилось «братское пиво».

больше материалов
Рейтинг@Mail.ru