Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

23.02.2022 | Театр

Толстой: великий русский бренд

Рецензия студента школы культурной журналистики Даниила Ремпеля на спектакль “Русский роман” режиссера Алексея Крикливого в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина

публикация:

Стенгазета


Текст: Даниил Ремпель


О великих авторах-классиках известно практически все. Еще при жизни за ними следуют биографы, которые фиксируют каждый их шаг, а после смерти изучают любую оставленную ими подпись. Филологи сотни лет могут изучать одни и те же тексты и находить в них новое. Толстой - фигура такого порядка. Еще при жизни он стал легендой, создал собственную философию. Однако величие писателя буквально задушило его супругу. “Русский роман” Алексея Крикливого - спектакль о судьбе жены Льва Толстого.

В основе истории лежит пьеса литовского драматурга Марюса Ивашкявичуса. Он обратился к дневникам Софьи Толстой, к их супружеским отношениям. Их брак продлился 48 лет, зритель видит все годы их совместной жизни от самого начала до смерти писателя, однако наиболее подробно режиссер Алексей Крикливый останавливается на последних годах. Это сложный период для семьи Толстых. Длинная семейная жизнь подходит к завершению, Толстой уже живой памятник, к дому десятками приходят паломники. При этом Толстой-писатель будто полностью поглотил Толстого-человека. Семья - основа основ для Толстого, существует отдельно от классика. Оба - Лев и Софья, становятся заложниками и жертвами своей семейной драмы.
Спектакль “Русский роман” - это совершенно новый взгляд на Толстого. Мы изучаем Толстого как писателя и философа, но ничего не знаем о нем как о муже и отце. На сцене мы видим, что Лев Николаевич не был таким уж образцовым супругом. Несмотря на то, как он воспевал ценность брака и семьи в своих текстах, в настоящей жизни он часто изменял жене. Софья Толстая в спектакле (Людмила Михненкова) - уставшая и потерянная женщина, поглощенная тенью славы своего мужа. Они живут с Львом в одном доме, однако она скучает по мужу, будто он уже где-то далеко. Великий Толстой ни разу не появляется и на сцене - мы слышим только его голос.

Главная декорация на сцене - это интерьеры дома Толстых. Однако это не похоже на богатый дом, в котором мог жить всемирно известный классик. Мы видим полуразрушенные интерьеры, отваливающуюся штукатурку, пробитый потолок. Толстой отдал миру свой талант, однако поплатился за этой счастливой супружеской жизнью.

Однако “Русский роман” - это не исключительно биография Софьи Толстой. Алексей Крикливый переплетает дневниковые записи, свидетельства биографа с текстами классика. Параллель режиссер проводит с Анной Карениной. Сцены из жизни Толстых резко сменяются эпизодами из романа.

Завершается спектакль тем, как якобы потомок Толстого уже с современности колесит по миру и делает шоу на имени своего деда. Крикливый показывает - Толстой для нас - это бренд, марка, мерило литературного мастерства. Однако за этой завесой величия есть и человек - не всегда идеальный и во всем святой. История жизни Софьи Толстой это доказывает.

Дополнительно:


Красноярский зритель уже знаком с работами Алексея Крикливого. Он был режиссёром спектакля «Похороните меня за плинтусом» по одноимённой повести Павла Санаева. «Русский роман» - шестая работа в театре Пушкина для новосибирского режиссёра.

 









Рекомендованные материалы


Стенгазета
14.02.2022
Театр

«Петровы в гриппе»: инструкция к просмотру

Вы садитесь в машину времени и переноситесь на окраину Екатеринбурга под конец прошлого тысячелетия. Атмосфера угрюмой периферии города, когда в стране раздрай (да и в головах людей тоже), а на календаре конец 90-х годов передается и за счет вида артистов: кожаные куртки, шапки-формовки, свитера, как у Бодрова, и обстановки в квартире-библиотеке-троллейбусе, и синтового саундтрека от дуэта Stolen loops.

Стенгазета
11.02.2022
Театр

Стереотипы прошлого закрались в стильное будущее

Будущее настало, и проблемы одиноких девушек тоже перенеслись в него. Они также работают, живут отдельно в своих квартирах, самостоятельны и прекрасны, но...но без любви. Благо теперь корпорация «Хьюман Компани» может создать идеального мужчину, осталось только вбить параметры «честность», «юмор» или «забота» по шкале от одного до десяти и наслаждаться идеальными отношениями…