Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

11.02.2022 | Театр

Стереотипы прошлого закрались в стильное будущее

Рецензия студентки школы культурной журналистики Вероники Головчиц на спектакль «Роботы тоже плачут» режиссера Марии Булатовов, театр «Вспышка» (Красноярск)

публикация:

Стенгазета


Текст: Вероника Головчиц


Будущее настало, и проблемы одиноких девушек тоже перенеслись в него. Они также работают, живут отдельно в своих квартирах, самостоятельны и прекрасны, но...но без любви. Благо теперь корпорация «Хьюман Компани» может создать идеального мужчину, осталось только вбить параметры «честность», «юмор» или «забота» по шкале от одного до десяти и наслаждаться идеальными отношениями…
 Пьесу драматурга и сценариста Марии Зелинской «Хуманитас Инжиниринг» ставили в МХТ имени Чехова под названием «Механика любви», в Красноярске спектакль получил название «Роботы тоже плачут». Несмотря на футуризм в названии, пьеса о правде жизни. О том, что люди порой живут в плену клише и стереотипов, бог весть почему сформулированных ожиданий.

А любовь — стихия, которая накрывает, не спрашивая твоего желания. По сюжету девушка, которой ближе 30-ти пытается найти любовь, и не просто любовь, а идеального мужчину, которому можно выбрать характер, размер мускулов, уровень иронии и желание находиться рядом 24/7.

Молодая актриса Полина Кабалина играет разочарованную в отношениях девушку дерзко: она закатывает глаза, с расслабленными плечами и немного гоповатой развалкой перемещается по сцене, не мечтая о мужчине, как это заложено сюжетом, а просто требуя его. При этом, когда робот загоняет ее в тупик фразой  «Вы превысили лимит параметров» во время выбора внешности, актриса как будто пытается найти глазами одобрение у зала: «Что, действительно, перегнула?». Капризная игра с одной стороны заставляет зрителя смеяться, а с другой — вспомнить  высказывание  «тебе нужно снизить планку», которое знакомо каждому человеку «в активном поиске».

Идеальную машину любви играет Даниил Кабалин. Надо ли говорить, что романтические моменты молодые супруги отыгрывают трепетно, как будто прямо на сцене вспоминают, свое первое свидание. Роль у Даниила явно раздражающая, идеальный робот-любовник оказывается занозой в... сердце. Он пытается научить жизни, объяснить, что все женщины глупы, когда бездумно хотят замуж, а трудоголички нелогичны, когда ноют от недостатка любви и свиданий. К сожалению для девушек, робот, прав. Именно его голос в спектакле становится нравоучением и должен развеять стереотипное мышление об отношениях.

Спектакль очень стильный и передаёт полностью атмосферу футуризма. Художником по костюмам стала дизайнер футуристичной одежды Юля Крохмаль, для спектакля она создала, можно сказать, мини-коллекцию: детали переливающихся костюмов переходят от одного персонажа к другому. У каждого есть элемент «фольги» и полиэтилена. Музыку для спектакля написал Сергей Доставалов, это один долгий трек с элементами глича, когда аудиофайл словно спотыкается об ошибку в коде. Свет же в спектакле становится чуть ли не четвертым персонажем,  «Роботы тоже плачут» буквально построены на квадрате из ламп. Четыре белые напольные лампы в зависимости от режима становятся то сканером, то футуристичной клеткой, то рамкой для сцены, а от частоты мерцания ламп спектакль местами превращается в слоу-мо.

 

Дополнительно:

 Спектакль «Роботы тоже плачут» впервые был поставлен в торжественном зале красноярской филармонии, до этого спектакль играли на крыше торгового центра. Но это не повлияло на атмосферу. Да, стекла и арматура ТЦ на фоне актеров добавляла футуристичности, а может даже переполняла. Все-таки декорации, костюмы, свет и музыка хорошо работают на изображение будущего. А вот античные колонны филармонии, наоборот, усилили декорации. И теперь, когда актеры рассматривают гипсовые идеальные лица и руки на фоне таких же по цвету колонн, вопрос “а каким должен быть идеальный человек” звучит громче и по-демокритовски философски.

 









Рекомендованные материалы


Стенгазета
23.02.2022
Театр

Толстой: великий русский бренд

Софья Толстая в спектакле - уставшая и потерянная женщина, поглощенная тенью славы своего мужа. Они живут с Львом в одном доме, однако она скучает по мужу, будто он уже где-то далеко. Великий Толстой ни разу не появляется и на сцене - мы слышим только его голос.

Стенгазета
14.02.2022
Театр

«Петровы в гриппе»: инструкция к просмотру

Вы садитесь в машину времени и переноситесь на окраину Екатеринбурга под конец прошлого тысячелетия. Атмосфера угрюмой периферии города, когда в стране раздрай (да и в головах людей тоже), а на календаре конец 90-х годов передается и за счет вида артистов: кожаные куртки, шапки-формовки, свитера, как у Бодрова, и обстановки в квартире-библиотеке-троллейбусе, и синтового саундтрека от дуэта Stolen loops.