Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

09.12.2008 | Фотография

Ахломов и москвичи

Новая выставка классика фоторепортажа

Совсем недавно в Манеже прошла гигантская юбилейная ретроспектива Виктора Ахломова, организованная Музеем "Московский Дом фотографии". Но неугомонный Виктор Васильевич уже представляет следующую выставку. Экспозиция, развернутая в Центральном архиве документов Москвы, называется "Москва из моего прошлого" и представляет ту часть необъятного наследия мастера, что посвящена жизни его родного города 50 - 60-х годов.

Газетчик-"известинец" Ахломов объездил всю страну, покатался по миру, но в самом деле лучшие его снимки - это образы столицы, причем не парадно-официозные, а обыденные, даже кажущиеся вроде бы заурядными.

Улицы, площади, а главное - люди в городском ландшафте. Фотограф писал бесконечный "физиологический очерк" (так назывался этот жанр у литераторов в XIX веке), растянутый во времени и бережно фиксировавший его динамику (по снимкам видно, что и монументально-имперский Советский Союз менялся хотя бы стилистически). Через метко схваченные детали, доступные лишь оптике профессионала виды сегодняшнему зрителю предоставлена уникальная возможность буквально почувствовать канувший в прошлое хронотоп под названием "Москва прошлого".

Потому что Ахломов не был бесстрастным летописцем: он снимал то, что знал и любил, что ощущал как органическую среду обитания. Хотя видно, как сам подчас удивлялся ее абсурдности и непригодности для комфортного существования. Однако же красили скамейки в сквере перед Большим театром с вырубленными ныне яблонями. Стояли очереди в Театр эстрады. В Доме ученых проходили концерты классической музыки, а на площади Маяковского читали стихи поэты.

Иногда Виктора Васильевича сравнивают с Картье-Брессоном. Но фотографии из московского цикла великого француза кажутся записками Миклухо-Маклая, оказавшегося среди аборигенов отдаленных островов.

Советская Москва для европейца и была похожа на отдаленный остров. А москвич Ахломов был туземцем, его коренным обитателем. Потому к обостренному вниманию фоторепортера примешивалось врожденное знание здешних джунглей. И искренняя любовь к ним.

Она не прошла, когда новые времена уничтожили те дьявольски-райские кущи. Ахломов продолжает работать. Но это уже другая история. Пока он показывает нам на новой выставке старую Москву своего прошлого.



Источник: "Культура" № 47, 04-10.12.2008,








Рекомендованные материалы



Дада Уильяма Кляйна

Не умея обращаться с камерой, Кляйн фотографировал все подряд, с любого ракурса и не всегда глядя в объектив. В результате крупное зерно, отсутствие кадрирования, объект, не попадающий в фокус, стали его художественным методом.


Последнее прибежище

Часть фотографической элиты, обвиняя Парра в цинизме, была против того, чтобы его приняли в агентство — он, дескать, не уважает своих моделей и у него отсутствует гражданская позиция.