Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

06.08.2005 | Современный танец

Натворили без Прометея

Труппа Ballet Biarritz привезла в Москву "Творение"

Наряду с драматическими спектаклями, составляющими основу программы VI Чеховского фестиваля, публике предлагаются музыкально-танцевальные интермедии. После древних японских священнодейств и новейших китайских изобретений настала очередь европейских шуток, представленных французским хореографом Тьерри Маланденом.

Художественный руководитель труппы Ballet Biarritz Тьерри Маланден числится экспериментатором, силящимся скрестить в своих постановках академическую технику с модерном. Но в отличие от первых лиц современной хореографии, представляющих это дело не без драматизма и всерьез ищущих новые творческие пути, Маланден обращает все в шутку. Пару лет назад его труппа показывала в Москве программу, составленную из пародий на спектакли дягилевских «Русских сезонов». Ну а на сей раз Маланден покусился на святое - на балет Бетховена «Творения Прометея, или Власть музыки и танца», впервые поставленный в Вене в 1801-м одним из столпов европейской хореографии Сальваторе Вигано, а в 1929-м заново интерпретированный в Парижской опере Сержем Лифарем.

Оба постановщика были Прометеями-демиургами своей эпохи, буквально создававшими балет в подведомственных им театрах. Их «Творения» были и своего рода автопортретами, и картинами состояния современного им балета. Изображение Вигано получилось героическим, Лифаря - романтическим. Ну а Маланден завершает ряд, представляя картину трагикомическую.

В полном соответствии с сегодняшней реальностью у него бок о бок пляшут все кому не лень и кто во что горазд. Высоченные парни рядом с девчушками-коротышками, кривоногие рядом с «качками», худые рядом с полными. Что бы ни делала эта причудливая команда - классические ли па, выстроившись в линию, современные ли кульбиты, разбившись на группы, - выходит сплошное вавилонское столпотворение. Правда, не масштабное и трагическое, а забавное и трогательное.

Маланден заставляет эту компанию проштудировать всю историю мировой хореографии - от азбучных элементов экзерсиса, цитат из романтической «Жизели» и академических па «Спящей красавицы», до всех вариантов модерна ХХ века. Исполнители прилежны, как образцовые ученики, доведенные до автоматизма кукол. Отплясав эпизод, они освобождаются от костюмов и продиктованных ими манер, оставаясь в трико-униформе. И, как зомби, механическим шагом переходят к следующему эпизоду. В итоге из непритязательных пародий складывается забавная и в то же время печальная картина суеты вокруг обломков танцевального наследия, которое персонажи не могут ни освоить, ни преумножить. Прометей со своим огнем до них не добрался.



Источник: "Газета", 22.06.2005,








Рекомендованные материалы



Израильский современный танец как новое медиа

Израильский современный танец очень знаменит, и, надо сказать, что сегодня он воспринимается как самое актуальное из всех перформативных искусств в стране, язык которого позволяет художникам размышлять о болезненных темах сегодняшнего дня, о себе и об обществе. Для израильтян существенно, что этот язык телесный, но вместе с тем он обладает напряженной интеллектуальностью.


Кто автор? или Монтаж персонажа.

«Все пути ведут на Север» – спектакль о том, что мы одиноки всегда и никогда. Это совместная работа бельгийского хореографа Карин Понтьес и труппы современного танца театра «Балет Москва». Карин не просто сочинила хореографию, а танцовщики ее исполнили, их творческие взаимоотношения строились сложнее.