Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

19.04.2009 | Балет

Утонувшие в танце

В театре Станиславского и Немировича-Данченко воспроизвели старинный датский балет "Неаполь"

Танцовщик и хореограф королевского балета Дании Фрэнк Андерсен воспроизвел в Москве старинный спектакль "Неаполь, или Рыбак и его невеста" классика датской хореографии XIX века Августа Бурнонвиля.

"Неаполь" - один из самых ярких образцов стиля хореографа Августа Бурнонвиля, руководившего Датским королевским балетом с 1829 по 1879 год, создавшего собственную школу классического танца и поставившего более полусотни спектаклей. Именно Бурнонвилю принадлежит самый старый из балетов, дошедших до наших дней в неприкосновенности, - "Сильфида", поставленная в Дании в 1836 году по мотивам популярной в те годы одноименной парижской постановки с участием Марии Тальони.

А в 1842 году Ганс Христиан Андерсен, друживший с Бурнонвилем и обсуждавший с ним идеи многих постановок, восторженным письмом отозвался на премьеру балета "Неаполь".

В основе сюжета - приключения неаполитанского рыбака Дженнаро и его невесты Терезы. Девушка тонет во время шторма, превращается в наяду и попадает под обаяние морского царя. Но жених разыскивает ее в подводном царстве, вовремя распугивает нечисть изображением Мадонны и святым распятием, после чего возвращает невесту на грешную землю и благополучно празднует свадьбу.

Эта история дала Бурнонвилю повод на протяжении трех действий показать на сцене все свои любимые приемы: живописную режиссуру, напоминающую жанровые картины эпохи с детально выписанными сценками, броскую пантомиму, всевозможные чудеса театральной машинерии вроде грозы или мгновенного превращения бытового платья героини в наряд русалки и наоборот.

Театр Станиславского и Немировича-Данченко получил "Неаполь" из первых рук: спектакль перенес на московскую сцену один из главных хранителей хореографического наследия Бурнонвиля, знаменитый танцовщик и балетмейстер Фрэнк Андерсен.

Ему помогала супруга Ева, в прошлом балерина датской труппы, а ныне педагог классического танца, дающая уроки самой королеве Маргрете II, которая лично покровительствует датскому театру.

Ближе всего артистам оказалась стихия яркой театральной игры, в традициях которой всегда существовала труппа театра Станиславского и Немировича-Данченко, пронизанная духом студийных экспериментов основателей МХАТ.

В разговорах о том, какие манеры считать естественными при исполнении ярко-условных, абсолютно противоположных традициям русского "психологического" театра, но притом детально мотивированных мизансцен Бурнонвиля, теперь утонет не одно поколение комментаторов.

Труппа же пока что тонет в водовороте труднейших танцев. К счастью, исполнители главных партий Ольга Сизых и Георгий Смилевски в первом составе, Оксана Кардаш и Семен Чудин во втором выплывают из глубин хореографической фантазии Бурнонвиля так же благополучно, как их герои - из морской пучины.



Источник: "Российская газета" №4877, 30 марта 2009 ,








Рекомендованные материалы


17.05.2016
Балет

В гостях у папы

В гости норвежцев позвал берлинский Штаатсбалет, которым второй сезон руководит испанец Начо Дуато. Балет Ghosts в его духе – мрачновато, междисциплинарно, но не опасно и вполне консервативно. И очень стильно.

23.02.2015
Балет

Балет как резюме

Испанец Начо Дуато под огнем критики уже с января 2013-го, когда его официально представили в качестве преемника Владимира Малахова. Получить место оказалось легче, чем доказать критике, что ты его заслуживаешь, — никакие достижения в расчет не брались. Вундеркинду 90-х явно показывали, что он не на своем месте. Во всяком случае, в Берлине.