Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

03.10.2021 | Записки американского доктора

Энцефалит

Моя пациентка, чернокожая восьмилетняя девочка. Пухленькая, никаких признаков дискомфорта, может чуть встревоженная.






Мой рабочий день начинается с обхода неврологических больных в детском госпитале.

Сначала мы -  я и мой резидент на этот месяц - встречаемся в лаборатории электрофизиологии. Я учу резидентов, как читать энцефалограмму. Конечно, за месяц этому не научиться, но по крайней мере они перестают иметь панические атаки при виде энцефалограммы, знают куда смотреть и большинство могут распознать типичные судороги. Этого будет достаточно для экзамена.

Известная шутка когда спрашивают, что такое слепое исследование. Ответ - гинеколог пытается читать энцефалограмму. А что такое двойное слепое исследование. Это когда ортопед смотрит на гинеколога, который пытается читать энцефалограмму.

После энцефалограммы я рассказываю им неврологические байки из моей практики, и мы говорим по делу, разбирая каждый случай. В самом начале ротации я говорю резидентам, что мои рассказы - это палочка, на которую вы, как сладкую вату, намотаете знания из книжки. Каждый сам решает, как много “неврологической ваты” намотать, а вот деревянная палочка, в виде рассказов из практики, останется надолго.

После этого, резидент докладывает больных. Он к утру должен знать все, что произошло со вчерашнего дня, результаты анализов, МРТ и вообще все что происходит с больными.

Потом мы поднимаемся на этаж. Сначала реанимации, детская и неонатальная, потом онкология, потом общее детское отделение.

Мы уже выходили из лаборатории, когда зазвонил телефон.

- Доктор, в ER привезли девочку восьми лет. Так она вроде ОК, но утром потеряла сознание. И это уже второй раз со среды. Температуры нет, КОВИДа нет, травмы не было. Мы хотим отправить ее домой, но хотим всё-таки неврологическую консультацию. Пожалуйста, приди, посмотри.

- Конечно, уже иду.

Ну вот и отлично, сейчас посмотрим ее, а потом пошлепаем в реанимацию.

Мой резидент в этом месяце Сачин, американец, индус из Гайаны. Маленькое государство напротив Тринидада и Тобаго, бывшая “сахарная плантация” Англии. Там демографический состав разделен примерно пополам между чернокожими жителями и выходцами из Индии. Это длинная история, как они там оказались. Индусы из Гайаны в целом симпатичные люди. Трудолюбивые, любят выпить на выходных, ценят семью, во многом напоминают нас. А еще, вы не найдете более преданного друга. Дружба для них святое. Гайанцы друзей никогда не предают, и как у нас говорят, за друга не колеблясь сядут в тюрьму, и это не фигура речи.

Мой резидент исключительно толковый, книжку знает “от и до”, закончил медицинский институт в Вашингтоне. Моя задача, лишь научить его видеть в реальной жизни , то, про что он сто раз читал. Он пока как грибник, который выучил книжку, но отличить лисички от поганок пока не всегда может, но этот-то научится сто процентов!

С этим чертовым КОВИДОМ Emergency Room превратилась за год в полевой госпиталь. По статистике врачи неотложной помощи выгорают быстрее остальных, а сейчас, они напоминают бойцов штрафного батальона. Им реально тяжело, получили по полной!

Я заметил интересный феномен. В Emergency Room пропал страх, никто не носит очки и забрала, обычная легкая маска и идут смотреть КОВИДных, типа семь бед - один ответ, и когда не помирать, все равно день терять. В глазах у очень многих тоска и усталость, больно.

Моя пациентка, чернокожая восьмилетняя девочка. Пухленькая, никаких признаков дискомфорта, может чуть встревоженная.

Папа в униформе какой-то автомобильной мастерской спал рядом на стуле. Я его разбудил, но по моему зря. Он ни на один вопрос так и не ответил, типа я работаю, мать все знает. Он так и уснул, еще до того как я ушел.

Девочка же, напротив, толково все рассказала. Когда я начал задавать вопросы, то выяснилось, что голова болит несколько дней, в основном лоб. Девочка рассказала, как утром пошла в туалет, а потом очнулась на полу.

Раньше ничем не болела.

Я осмотрел ее. Менингеальных симптомов вроде нет, но мне, почти как сталкеру в “Пикник на обочине”, показалось что шея у нее болит, когда сгибаю. Потом симптом Кернига слева, вроде нет, а вроде что-то и есть. Весь остальной осмотр в норме. Анализы и КТ головы в норме.

- Ну что док, будем выписывать, и пусть идет на повторный осмотр к тебе в офис через недельку, да? - Сказал доктор в ER.

Я почесал мою лысую башку, и опять вспомнил сталкера.

- Ребята, я не знаю что, но мне это не нравится. Я ее домой не отпущу пока не пойму, что она в безопасности. Кладите в отделение. Давайте спинальную пункцию, МРТ с контрастом, консультация инфекциониста и кардиолога. Повторите расширенный анализ крови. Телефон разорвал тишину ночи.

- Да, дежурный невролог.

- Док, твоя девочка “коданула” (клиническая смерть), насилу откачали, перевели в реанимацию. Энцефалограф подключили, МРТ сделаем, как только стабилизируется, пунктируем прямо сейчас.

Я сел на кровати. Ни хрена себе!

Утром побежал в госпиталь.

В повторном анализе крови bandemia (незрелые лейкоциты, как маркер острого воспаления), и МРТ показал энцефалит.

Отправь я ее вчера домой, это был бы ее последний день.
Я вообще считаю, что самое опасное качество для врача - это “когда не всегда прав, но всегда уверен”. Сомневаться в нашем деле не стыдно. И вообще, основная задача тренинга врача после института, научиться без ошибки распознавать норму, а даже не болезнь. Нашел что-то, что не норма, и не знаешь, не беда, спроси. Кто-то скорее всего знает. В медицине зачёт не по индивидуальному результату, а по командному.

- Сачин, скажи мне , как ты думешь, какой орган у практикующего врача самый важный.

- Не знаю.

- Самый важный это нос. Доктор должен чувствовать, когда пахнет дерьмом, даже если сразу не очевидно. Развивай обонянье. Кому-то твой нос однажды спасет жизнь.

Да и мне грех жаловаться, что мне достался большой еврейский нос.

Mirer, MD














Рекомендованные материалы



Ковидлэнд

Я, честно говоря, уже думал, что больше не придется писать про ковид, ан нет, жизнь продолжает «навешивать» и справа, и слева. Ковид, как бес на балу, кружит в вихре вальса, меняет партнера и опять кружит и кружит. Причем если сначала в основном кружил со стариками, то теперь выхватывает из толпы всех, не брезгуя маленькими детьми.


Ицхак

Мы не заметили, как он вырос. Он и в свои двадцать лет выглядел на четырнадцать. Вдруг оказалось что в худосочном теле живет рыцарь Айвенго, бесстрашный, патологически честный, готовый помогать всем, особенно слабым и нуждающемся. У него был небольшой круг друзей, но как они его любили и уважали! Его авторитет был безупречен.