Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

06.09.2021 | Записки американского доктора

С глубокой благодарностью, стоя и приложив правую руку к сердцу!

Ровно тридцать лет назад мы прилетели в Америку






В каждой семье есть свои, особые праздники.



Я открываю бутылку моего любимого, 21 года выдержки, виски The Balvenie и наливаю в стакан на “два пальца”, делаю глоток.

Для моей семьи сегодня как раз такой праздник!




Ровно тридцать лет назад, 14 августа 1991 года, самолет, уже давно почившей в бозе авиакомпании Pan American, поднялся в воздух унося нас из Шереметьева-2 в абсолютную неизвестность.



Мы ничего толком не знали об Америке. Какие-то обрывки из рассказов родственников, да пропагандистский журнал Америка, который моя мама по блату умудрялась где то выписывать. Будучи совершенно неприспособленными и напрочь лишенные коммерческой жилки, мои родители даже не смогли реализовать наше скудное имущество и поменять доллары. Наши друзья собрали и подарили нам сорок семь долларов на семь человек перед отъездом. Я бы сказал, у нас было “глубокое знание предмета”, ничего не скажешь. Так и улетели с двумя баулами на человека и один скрученный советский ковер с олимпийской эмблемой в углу. Как показало время, из всего ценного что мы везли было только то, что мы увозили в своих головах.



Мы были измучены унизительным досмотром в Шереметьевской таможне, где, на прощание, нам даже не дали вылить полный дерьма детский горшок, так как мы уже прошли через барьер границы, сказав просто - с собой везите. Уже в самолете, мы еще несколько часов были в напряжении пока стало понятно, что мы навсегда покинули воздушное пространство СССР.

Мы улетели за четыре дня до путча!



Нью-Йорк принял нас как мясо принимает мясорубка, без эмоций.

14 августа стояла невыносимая жара, градусов 35-40.

Нас поместили в комнату для иммигрантов в аэропорту Кеннеди. От туда людей забирали родственники. Мы остались последние, родственников у нас не было. В этот момент какой-то человек выкрикнул нашу фамилию. Это был представитель ХИАСа, организация помощи еврейским иммигрантам. Они сняли для нас гостиницу в Манхеттене и дали немного денег на первое время. И пускай это была самая дешевая гостиница, но это реально дорогого стоило! К слову сказать, денег назад никто не просил, но как только у нас появились первые деньги, мы вернули все и еще сверху.



Америка оказалась совсем не тем, что я себе представлял. Прямо в аэропортея увидел огромную машину такси, как четыре машины жигули вместе, а мотор у нее был как у танка. Потом я увидел забитые полки магазинов, увидел галлоны (около четырех литров) молока и сока в этих магазинах. Это выглядело гигантским, по сравнению с упаковкой в пол литра или и того меньше в СССР- ском магазине. Куча всего вызывало удивление и казалось очень странным, например выключатель света внутри туалета, а не снаружи, и много чего еще в дополнение к культурному шоку.



Я еще много лет побаивался людей в форме будь-то полицейский, почтальон или портье в гостинице. Как ни как в форме, значит власть.



Выяснилось, что школы в Америке бесплатные, и детей кормят там тоже бесплатно, а еще их возят до дома на больших желтых автобусах, которые в народе называют “большой сыр” из-за внешнего сходства с упаковкой сыра.

А еще выяснилось, что малоимущим дают бесплатную медицину, и купоны на питание, и деньги на квартиру и деньги на образование в колледже или университете.



Мой папа знал несколько языков, и мне в Москве все время говорил, учи, сынок, английский. Зачем доктору английский, думал я. Сказать что меня зовут Майкл и что я дежурный сегодня?! Ах, если бы я понимал тогда!

Английский я конечно выучил, правда уже здесь. В Америке акцент вещь обычная, и никто не делает из этого трагедию. Язык это инструмент общения, а не повод обозвать кого-то чуркой.



В сухом остатке:



Америка дала мне возможность стать американским врачом, и я почти тридцать лет лечу американских детей. Моя жена подтвердила диплом медсестры и двадцать лет работала медсестрой, моя мама до сих пор учит людей, мой папа проработал до 84 лет, прежде чем ушел на покой, мой брат стал раввином, мой сын - компьютерный “головастик”, моя дочь - доктор медицины, а внуки свободно говорят на двух языках, родной английский и экзотический - русский.



Америка подарила мне замечательных друзей, самых разных, которые превратили черно-белую 8мм пленку моей жизни в роскошный цветной фильм в высоком качестве.



Как говорят у нас, ничего личного, просто бизнес.

Тридцать лет назад Америка инвестировала в Миреров и не прогадала, получив назад отличные дивиденды.



Уезжая в Америку мы знали слова из Американского гимна.

America - “The Land of the Free and The Home of the Brave”

Америка - “Земля свободных и дом смелых”

Мы хотели тоже быть свободными и чувствовали себя смелыми, уезжая в никуда.

Ирония судьбы, но похоже, что смелость оказалась нужна больше тем, кто остался.




Mirer, MD















Рекомендованные материалы



Ковидлэнд

Я, честно говоря, уже думал, что больше не придется писать про ковид, ан нет, жизнь продолжает «навешивать» и справа, и слева. Ковид, как бес на балу, кружит в вихре вальса, меняет партнера и опять кружит и кружит. Причем если сначала в основном кружил со стариками, то теперь выхватывает из толпы всех, не брезгуя маленькими детьми.


Энцефалит

Я вообще считаю, что самое опасное качество для врача - это “когда не всегда прав, но всегда уверен”. Сомневаться в нашем деле не стыдно. И вообще, основная задача тренинга врача после института, научиться без ошибки распознавать норму, а даже не болезнь. Нашел что-то, что не норма, и не знаешь, не беда, спроси. Кто-то скорее всего знает. В медицине зачёт не по индивидуальному результату, а по командному.