Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

11.05.2010 | Аахен-Яхрома

Б-3

Бьюкк, Бяла-Подляска

Текст:

Никита Алексеев


Иллюстрации:
Никита Алексеев


ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:
Б — 1Б — 2

83. БЬЮКК

1998

Выехав из Эгера, завернули в Салайку, дальше путь пошел на север. Местность становилась все более холмистой, потом начались низкие лесистые горы Бьюкк, единственные в Венгрии. Они очень похожи на предгорья Карпат в Буковине. Я не лингвист, но уверен, что венгерское название восходит к общеиндоевропейскому «bhagos-фuгос-fagus-beech-bok-boek-бук» – какие буки могли древние мадьяры видеть в приуральских степях? Вот и выучили слово, когда обрели себе родину на Дунае и Тисе.

Мы ехали вдоль прозрачного букового леса.

И приехали в Токай.

84. БЯЛА-ПОДЛЯСКА

1987–1993

Это был первый иностранный город, который я увидел в своей жизни – минут через сорок после того, как пересек советско-польскую границу и польский берег Буга. На подъезде к Бялой-Подляске по раскисшей дороге, обрамленной тощими тополями, тащился на телеге крестьянин – по виду точно такой же, как с той стороны Буга. До горизонта тянулись еще покрытые снегом поля. Никакого леса видно не было – наверно, давно вырубили.

А Бяла-Подляска? Поезд, не замедляясь, простучал мимо. Я заметил закоптелый маленький вокзал, построенный, видимо, лет сто назад, пакгаузы, водонапорную башню, грузовичок Zuk (таких полно тогда было и в СССР), деревянные дома и что-то блочно-панельное вдали. Но город старый, и наверняка там что-то интересное должно быть.

Перрон был пуст. В конце 80-х и в начале 90-х, когда я проезжал Бялу-Подляску, многое изменилось. Поезд на несколько минут останавливался, в вагон набивались люди, груженные огромными тюками, слезали в Бресте. Такие же курсировали из Бреста в Бялу-Подляску: шла бурная челночная торговлишка.











Рекомендованные материалы



Ю, Я

Мы завершаем публикацию нового сочинения Никиты Алексеева. Здесь в алфавитном порядке появлялись сообщения автора о пунктах, в основном населенных, в которых он побывал с 1953 по 2010 год. Последние буквы Ю и Я.


Щ и Э

Мы продолжаем публиковать новое сочинение Никиты Алексеева. В нем в алфавитном порядке появляются сообщения автора о пунктах, в основном населенных, в которых автор побывал с 1953 по 2010 год. На букву Щ населенных пунктов не нашлось, зато есть на Э.