Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

12.11.2005 | Музыка

Вавилонская башня в Шотландии

В Ньюкасле завершился 11-й фестиваль мировой музыки WOMEX 2005

Этот фестиваль, задуманный в 1994-м году Христофом «Акбаром» Борковски, музыкантом интеллектуальной группы с постмодернистским цирковым названием «3 Мустафа 3» и продюсером фирмы «Пиранья», собрал рекордное число участников - более двух тысяч артистов, людей шоу-бизнеса, журналистов и даже ученых-этнографов и культурологов.

ВОМЕКС этого года стал первым крупным культурным мероприятием в промышленном Ньюкасле.

Новый многозальный центр «Сейдж» (the Sage), расположенный на противоположном от центра города берегу реки Тайн и похожий на приплюснутый оловянный дирижабль, шотландские хозяева деликатно уступили гостям, отдав местным музыкантам соседнее здание бывшего мукомольного комбината.

От Шотландии в «Сейдже» выступила только зажигательная сборная команда из волынщиков, трубачей и скрипачей под названием «Неожиданные подозреваемые».

Даже такому многофункциональному культурному центру не под силу вместить в себя весь фестиваль, ведь ВОМЭКС 2005 - это более пятидесяти концертов, большая часть из которых открыта для широкой публики, научно-практическая конференция (тоже полсотни докладов с «живыми» иллюстрациями) и три сотни «экспонентов» на выставке-ярмарке всевозможной музыкальной продукции.

Выступать и выставляться (за свой счет) на ВОМЭКСе престижно и продуктивно: наша фолк-роковая группа Farlanders, сыгравшая на нем 8 лет назад в Стокгольме, в первый же год получила приглашения на два десятка фестивалей. А ее участника (с этого года – лидера) - фольклорного певца, джазмена и мастера музыкальных инструментов Сергея Старостина, представлявшего на выставке-ярмарке агентство GreenWave International и культурный центр «Дом», до сих пор узнают в лицо.

Формально на выставке не то что музицировать вживую, но даже громко включать образцы аудио и видеопродукции - и то запрещается.

В самом деле, представьте себе, что музыка доносится одновременно со всех двухсот выставочных стендов. Вавилонская башня, да и только. Образ, конечно, вполне подходящий для современной мировой музыки, но чем закончилось ее возведение хорошо известно.

Впрочем, под конец рабочего дня при непротивлении всех сторон запрет этот обязательно нарушается. И, похоже, из нарушителей спокойствия чаще всех потом вспоминали московский «Алиссид джаз», упорно пытающийся проникнуть всюду - от клубов до авангардных фестивалей.

На конференции всеобщее внимание привлек живой классик Роберт Плант. На словах он (довольно робким, чтобы не сказать заискивающим, тоном) изъяснялся в любви к североафриканской музыке, но на деле не продвинулся дальше легендарных экспериментов Брайана Джоунса (до смерти в 1969 году – напомню - фактического лидера Rolling Stones) с марокканцами, не говоря уже о современных автохтонных артистах – знаменитом малийце Али Фарка Туре или выступавшей тут же на ВОМЭУСе бедуинки Мериам Хассан.

На закрытии под аккомпанемент алжирско-французского пианиста-певца Мориса Эль Медиони (между прочим, артиста фирмы самого Христофа Борковски) ежегодную премию вручали певице Би Кидуде из Занзибара.

Би Кидуде во многом (только не внешностью) похожа на любимую диву афро-поп-музыки Сезарию Эвора: эта сухонькая старушка в платочке тоже выходит босиком, курит на сцене, до сих пор еще владеет своим низким голосом, несмотря на то, что по возрасту годится Сезарии Эвора… в матери. Би Кидуде – 95 лет и поет она в арабском стиле тарааб на африканском языке суахили.

В этом году был сделан упор на условный «Юг». Это - три генеральных направления: Юг Европы - интернациональный микс, называемый балканским по фильмам Кустурицы-Бреговича, но реально основанный на цыганщине и ритмах еврейского фрейлехса. Вся Латинская Америка - аргентинские танго парижского разлива и многочисленные мамбо-самбы-румбы, тоже прославленные кинематографом – популярным псевдодокументальным фильмом Вима Вендерса Buena Vista Social Club. И Африка - так называемый афро-бит.

Относительно мало на ВОМЕКСе не интересной для профессионалов индийской киномузыки. Гораздо больше других жизнестойких гибридов: например, блюзов - на арабской лютне - уде (англопакистанец Азиз), на индийской гитаре - сароде (Дебашиш Бхаттачария) и на африканской арфе-кора. Или мэтра клезмеров – нью-йоркского кларнетиста Давида Кракауэра с канадским диджеемпод кличкой Socalled – «Так называемый». Вообще, диджеи и компьютерщики – несмотря на возможности своих технологий, от этих генеральных линий не отсутпают – ни англопакистанец Аки Наваз (первооткрыватель «азиатско-трансглобального андерграунда» Наташи Атлас), ни китаец Ван Ли, ни немец Шантель, еще до оранжевой революции объявивший столицей диско-мира …город Черновцы и соответственно назвавший свой франкфуртский клуб «Буковина».

Но кроме модного Шантеля, ночные диджейские сеты принимали вяло. Похоже, мировая музыка уже подустала от своего «поп-мэйнстрима».

Поэтому запомнился аутентичный в своей основе европейский фольклор бретонца Эрика Маршана, свадебных музыкантов Genticorum из Квебека, ирландского ансамбля «Флук», обошедшегося без всякой псевдокельтской мистики и виртуозной английской певицы-скрипачки Илайзы Карти. Танзанийская Jagwa Music, может, и переборщила с гримом типа «вуду», но у нее даже карманный синтезатор звучал как еще один африканский инструмент.

А аргентинец Кевин Йохансен, наоборот, покзал качественный (местами - даже англоязычный) поп-рок, имеющий больше общего с Борисом Гребенщиковым или Брюсом Спрингстином, чем с танго. Бразилец Марсело Д2 читал рэп, но под настоящий оркестр, а не под пластинки. Похожий на университетского профессора Мигель Хиль из Каталонии шагнул прямиком из древнего канте хондо в интеллектуальную поэзию. Наконец, настоящее открытие ВОМЭКСа 2005 - Жюльен Жакоб, потомок африканских рабов, вывезенных в Америку, но выросший в Бенине и живущий во Франции. Под аккомпанемент простой гитары и барабанов Жакоб удивительно музыкально, тихо и спокойно, словно в какой-нибудь в кофейне на левом берегу Сены, исполнял нечто вроде шансона: казалось, начинаешь понимать какой-то неведомый африканский язык с отдельными французскими словами и даже следить за каким-то интригующим сюжетом. Но, как потом выяснилось, язык был… целиком выдуманным.

В общем, хотя Вавилонскую башню из песен, мелодий и ритмов тоже вряд ли удастся построить, зато сколько открытий можно сделать, не бросая, казалось бы, заведомо безуспешных попыток.



Источник: «Время новостей» №206 07.11.2005 (с сокращением),








Рекомендованные материалы


Стенгазета
20.12.2021
Музыка

Игра для своих

После исполнения музыканты и директор ансамбля Виктория Коршунова свободно беседуют, легко перекидываются шутками с Владимиром Ранневым. Всё это создаёт такую особую атмосферу, которую генерируют люди, собравшиеся поиграть в своё удовольствие, для себя и немного для публики. А как же молодые композиторы?

Стенгазета
18.10.2021
Музыка

Последние песни

Концерт Берга «Памяти ангела» считается одним из самых проникновенных произведений в скрипичном репертуаре. Он посвящен Манон Гропиус, рано умершей дочери экс-супруги композитора Альмы Малер и основателя Баухауза Вальтера Гропиуса. Скоропостижная смерть Берга превратила музыку Концерта в реквием не только по умершей девушке, но и по его автору.