30.11.2009 | Новости
Фестиваль Андрея МогучегоВ Санкт-Петербурге с 1 по 10 декабря пройдет фестиваль «Театральное Пространство Андрея Могучего». Задуманный как ретроспектива избранных спектаклей Могучего, фестиваль постепенно раскололся на две отдельные программы: «О Театре» и «Не о Театре». В рамках первой в «Александринском театре», «Приюте Комедианта» и театре-фестивале «Балтийский дом» покажут семь спектаклей: «Школу для дураков», «Между собакой и волком», «Изотова», «Pro Турнадот», «Не Гамлета», «Пьесу, которой нет» и «Иваны». В программе «Не о Театре» на территории Лофт Проекта Этажи на протяжении восьми дней близкие друзья Андрея Могучего организуют и проведут целый ряд событий: выставки, дискуссии, открытые лекции, мастер классы, workshops, показы мультфильмов и даже детские праздники.
Расписание программы «О Театре»:
1 декабря, 19:00
«Изотов», Александринский театр
3,4 декабря, 19:00
«Pro Турнадот», театр Приют Комедианта
5,6 декабря, 20:00
«Школа для дураков», спектакль Формального театра, на площадке театра-фестиваля Балтийский Дом
7 декабря, 19:00
«Не Гамлет», театр Приют Комедианта
8 декабря, 19:00
«Пьеса, которой нет», театра-фестиваль Балтийский Дом
8,9 декабря, 19:00
«Иваны», Александринский театр
10 декабря, 19:00
«Между собакой и волком», на сцене театра-фестиваля «Балтийский Дом»
Расписание программы «Не о Театре» (Лофт Проект Этажи):
2 декабря, среда
19:00 – Открытие выставки работ художника Александра Шишкина
«Неизвестный Шишкин»
3 декабря, четверг
15:00 - «Урок рисования» Александра Шишкина в рамках программы Лофт Проекта Этажи «Детское время»
4 декабря, пятница
20:00 - «20 лет на чемоданах» - встреча со всеми, кто когда-либо участвовал в Формальном театре
5 декабря, суббота
15:00 - «Мастер-класс по детской клоунаде» актера театра «Лицедеи» Анвара Либабова и театра «Клоун Герлз» в рамках программы Лофт Проекта Этажи «Детское время»
22:00 – Выступление шугейзинг-джэма Андрея Могучего и театральной группы «AXE»
6 декабря, воскресенье
12:00 – 17:00 «Воскресная школа» - лекции Натальи Слюсарь, Сергея Шнурова и Глеба Ершова. Лингвист Наталья Слюсарь прочтет лекцию о психолингвистике, расскажет о языке и связи речи с мозговой деятельностью, музыкант Сергей Шнуров подготовит доклад по теологии, а арт-критик, и куратор галереи Navicula Artis Глеб Ершов поговорит о своей Внутренней Монголии.
.
7 декабря, понедельник
20:00 - «Атипичная анимация» - показ авторской подборки программного директора «Большого фестиваля мультфильмов» Дины Годер
8 декабря, вторник
15:30 – Открытая лекция Константина Учителя для студентов театральной академии и всех желающих
19:00 - «Атипичная анимация» - показ авторской подборки программного директора «Большого фестиваля мультфильмов» Дины Годер
20:00 - «Избранные заметки друзей» - концерт Константина Учителя, историка театра, драматурга и музыканта
9 декабря, среда
19:00 - «Атипичная анимация» - показ авторской подборки программного директора «Большого фестиваля мультфильмов» Дины Годер
20:00 - «Картотека» - выступление поэта Льва Рубинштейна
10 декабря, четверг, закрытие в Балтийском доме
21:00 - «Яйцо!» - опера без репетиций Александра Маноцкова + молочный фуршет
25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.
В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.