Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

10.04.2019 | Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар».

публикация:

Стенгазета


В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог  премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок. Призы вручали анимационные знаменитости  Юрий Норштейн , Андрей Хржановский , Иван Максимов, Олег Ужинов, Лиза Скворцова, Борис Савин,  Марина Курчевская и Вадим Жук, создатель Музея кино Наум Клейман, режиссер Алексей Попогребский, композитор Максим Дунаевский , сценарист Павел Финн, актеры Валерий Гаркалин , Александр Филиппенко , Леонид Барац. В этот раз вместо специальных заставок, подводящих к вручению каждой номинации, использовали остроумно переозвученные эпизоды из дилогии Степанцева. Традиционный икаровский анимационный джем был посвящен 30-летию студии «Пилот» и сделан пилотовцами разных поколений.  В печальный ролик, вспоминающий о тех, кто ушел от нас со времени прошлого «Икара» вошли и режиссеры – от Давида Черкасского и Георгия Данелии до Хихуса (Пав ла Сухих) , актеры – от Николая Караченцева до Сергея Юрского, писатель Эдуард Успенский, художник Аркадий Шер и другие. Главным достоинством, как всегда, была уникальная для премий ми церемоний такого ранга, непринужденность и дружественная семейность атмосферы. Вручанты пускались в воспоминания и выносили личные подарки, Юрий Норштейн, вручавший приз «Мастер» художнику-оформителю кукол Павлу Гусеву, тут же на сцене достал флягу, стопочки и лимончик и предложил лауреату «тяпнуть», а потом и спел. Те, кто был впервые на анимационном празднике, выходя на сцену, признавались, что таких церемоний они еще не видели.

Экспертный совет из 50 деятелей анимации сделал такой выбор из короткого списка номинантов

Фильм


«ПЯТЬ МИНУТ ДО МОРЯ» (режиссер Наталья Мирзоян, продюсеры Илья Попов, Надежда Кузнецова, Студия компьютерной анимации «Петербург»)

Номинанты


«ЛОЛА ЖИВАЯ КАРТОШКА» (режиссер Леонид Шмельков, продюсеры Андрей Хржановский, Николай Маковский, Матье Ролин, Дидье Фальк, Школа-студия «ШАР»)
«МИТИНА ЛЮБОВЬ» (режиссер Светлана Филиппова, продюсер Николай Маковский, Школа-студия «ШАР»)
«НЫРЯЛЬЩИЦА» (режиссер Юлия Войтова, продюсер Анник Тенанж, студия La Poudriere)
«ПЯТЬ МИНУТ ДО МОРЯ» (режиссер Наталья Мирзоян, продюсеры Илья Попов, Надежда Кузнецова, Студия компьютерной анимации «Петербург»)
«ЧИК-ЧИРИК» (режиссер Жанна Бекмамбетова, продюсеры Тимур Бекмамбетов, Александр Горохов, Жанна Бекмамбетова, CGF)

Фильм в прокате


«ТРИ БОГАТЫРЯ И НАСЛЕДНИЦА ПРЕСТОЛА» (режиссер Константин Бронзит, продюсеры Александр Боярский, Сергей Сельянов, Студия анимационного кино «Мельница»)

Номинанты


«ГОФМАНИАДА» (режиссер Станислав Соколов, продюсеры Борис Машковцев, Сергей Струсовский, Николай Маковский, Юлиана Слащева, Киностудия «Союзмультфильм»)
«СМЕШАРИКИ. ДЕЖАВЮ» (режиссер Денис Чернов, продюсеры Илья Попов, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Студия компьютерной анимации «Петербург»)
«ТРИ БОГАТЫРЯ И НАСЛЕДНИЦА ПРЕСТОЛА» (режиссер Константин Бронзит, продюсеры Александр Боярский, Сергей Сельянов, Студия анимационного кино «Мельница»)

Стартап (новый сериал)


«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЕТИ И ВОЛКА» (автор идеи и режиссер Алексей Лебедев, продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, Киностудия «Союзмультфильм»)

Номинанты


«ЛАДУШКИ» (авторы идеи Владимир и Дмитрий Наумовы, продюсер Александр Герасимов, студия «Мастер-Фильм»)
«ОРАНЖЕВАЯ КОРОВА» (автор идеи и креативный продюсер Алёна Оятьева, художественный руководитель Елена Чернова, Киностудия «Союзмультфильм»)
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЕТИ И ВОЛКА» (автор идеи и режиссер Алексей Лебедев, продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, Киностудия «Союзмультфильм»)

Эпизод сериала


«КРАСНАЯ ШАПОЧКА» («Морси», режиссер Илья Березницкас, продюсер Ирина Марголина, Студия «М.И.Р.»)

Номинанты


«КРАСНАЯ ШАПОЧКА» («Морси», режиссер Илья Березницкас, продюсер Ирина Марголина, Студия «М.И.Р.»)
«ТАЁЖНЫЙ ПАТРУЛЬ» («Лео и Тиг», режиссер Николай Козлов, продюсеры Евгений Головин, Антон Сметанкин, Анимационная студия «Паровоз»)
«ТАЛИСМАН УДАЧИ» («Фееринки», режиссер Анна Соловьёва, продюсеры Дмитрий Ловейко, Марина Бурлаченко, Студия «АГАМА ФИЛЬМ»)

Дело


«ЗАСТАВКА СЕРИАЛА «ДОМАШНИЙ АРЕСТ» (режиссеры Александр Петров, Дмитрий Петров, «Мастерская Александра Петрова»)

Номинанты


«БУДУЩЕЕ ЛОГОТЕРАПИИ» (режиссер Ирина Эльшанская, Московский институт психоанализа)
«ВОСТОЧНЫЙ РАБОЧИЙ» (режиссер Полина Кампиони, Международный фонд «Мемориал»)
«ЗАСТАВКА СЕРИАЛА «ДОМАШНИЙ АРЕСТ» (режиссеры Александр Петров, Дмитрий Петров, «Мастерская Александра Петрова»)
«КОНЬКИ» (Мария Якушина, студия «ДАГО»)
«МУЛЬТИПЕЛКИ. ОРАНЖЕВАЯ ПЕСНЯ» (Алексей Алексеев, Продюсерская компания «Аэроплан»)

Режиссер


НАТАЛЬЯ МИРЗОЯН (фильм «Пять минут до моря»)

номинанты


КОНСТАНТИН БРОНЗИТ (фильм «Три богатыря и наследница престола»)
АЛЕКСЕЙ ЛЕБЕДЕВ (сериал «Приключения Пети и Волка»)
НАТАЛЬЯ МИРЗОЯН (фильм «Пять минут до моря»)
СВЕТЛАНА ФИЛИППОВА (фильм «Митина любовь»)
ЛЕОНИД ШМЕЛЬКОВ (фильм «Лола живая картошка»)

Сценарист


АЛЕКСЕЙ ЛЕБЕДЕВ (сериал «Приключения Пети и Волка»)

 Номинанты


АЛЕКСЕЙ ЛЕБЕДЕВ (сериал «Приключения Пети и Волка»)
НАТАЛЬЯ МИРЗОЯН (фильм «Пять минут до моря»)
ЛЕОНИД ШМЕЛЬКОВ (фильм «Лола живая картошка»)

Художник


ЕЛЕНА ЛИВАНОВА, НИКОЛАЙ ЛИВАНОВ, МИХАИЛ ШЕМЯКИН (фильм «Гофманиада»)

Номинанты


ЕЛЕНА ЛИВАНОВА, МИХАИЛ ШЕМЯКИН (фильм «Гофманиада»)
НАТАЛЬЯ МИРЗОЯН (фильм «Пять минут до моря»)
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ, ДМИТРИЙ ПЕТРОВ (заставка сериала «Домашний арест»)
АЛЕКСАНДР ХРАМЦОВ, ИРИНА КОВТУН (фильм «Товарищ со звёзд»)
ЛЕОНИД ШМЕЛЬКОВ (фильм «Лола живая картошка»)

Звукорежиссер


АНАТОЛИЙ ТЮРИКОВ (фильм «Чик-чирик»)

Номинанты


АНАТОЛИЙ ТЮРИКОВ (фильм «Чик-чирик»)
АРТЁМ ФАДЕЕВ (фильм «Пять минут до моря»)
ИГОРЬ ЯКОВЕЛЬ, ДЕНИС ДУШИН (фильм «Смешарики. Дежавю»

Композитор


ДИДЬЕ ФАЛЬК (фильм «Лола живая картошка»)

 

Номинанты


СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ, МАРИНА ЛАНДА (фильм «Смешарики. Дежавю»)
ШАНДОР КАЛЛОШ (фильм «Гофманиада»)
ДИДЬЕ ФАЛЬК (фильм «Лола живая картошка»)

Актёр


АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН (фильм «Лола живая картошка»)

Номинанты


АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН (фильм «Лола живая картошка»)
ИВАН ОХЛОБЫСТИН (сериал «Простоквашино»)
ИРИНА ПЕГОВА, ЭДУАРД РАДЗЮКЕВИЧ (сериал «Морси»)
ЕВГЕНИЙ ТКАЧУК (фильм «Митина любовь»)

Аниматор


АЛЛА СОЛОВЬЁВА («Гофманиада»)

Номинанты


АЛЛА СОЛОВЬЁВА
ИГОРЬ МАКУШЕВ
СЕРГЕЙ ЛЮЛИН

Персонаж


ВАСИЛИСА (фильм «Лентяйка Василиса», режиссер Марина Карпова, художник Наталья Гребенкина)

 

Номинанты


ВАСИЛИСА (фильм «Лентяйка Василиса», режиссер Марина Карпова, художник Наталья Гребенкина)
КРАКЕН (сериал «Капитан Кракен и его команда», дизайнеры Иван Королёв, Владимир Герасимов)
ПЁТР I (фильм «Петер Баас», режиссер и художник Анастасия Жакулина)

Продюсер

ОЛЕГ КУЗОВКОВ, ДМИТРИЙ ЛОВЕЙКО (сериал «Маша и медведь»)

Мастер


художник-оформитель кукол

ПАВЕЛ ГУСЕВ









Рекомендованные материалы


Стенгазета
26.11.2018
Новости

XX Международный фестиваль «Новый Европейский Театр» \NET 2018

С 30 ноября по 20 декабря 2018 года в Москве пройдет юбилейный XX Международный фестиваль «Новый Европейский Театр» NET 2018

Стенгазета
06.03.2017
Новости

«Оттепель: лицом к будущему»

С 11 по 19 марта Центр Документального Кино представит документальную кинопрограмму в рамках межмузейного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему»