Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

03.07.2008 | Город

Прогулки по ФРГ

Аббревиатура времен разделенной Германии, расшифровывается как Фешенебельный район Гражданки

   

ФРГ, аббревиатура времен разделенной Германии, расшифровывается как Фешенебельный район Гражданки. От ГДР, Гражданки дальше Ручья (другой части Калининского района), эти кварталы отличают прогрессивная (для конца 60-х) застройка и культурная публика: работники и студенты различных институтов, причудливые строения которых в изобилии разбросаны по округе.


Высоковольтный корпус Политеха

Тихорецкий просп., 21. Белоснежные зубчатые стены башни-тюльпана видны издалека: любоваться научно-фантастическим зданием конца 1970-х можно с любой высокой точки Гражданки. Главный конструктор института Виталий Лопота давно планирует разбить вокруг башни развлекательный «Парк космоса» с искусственными инопланетными ландшафтами, пятизальным кинотеатром и аттракционами.


Молочная ферма Бенуа

Тихорецкий просп., 9. Развалины Лесной молочной фермы, которую не устают оплакивать ценители стиля модерн, — это еще и памятник коммерчески успешному предприятию, с 1913 года снабжавшему город маслом, сливками высшего сорта и гигиеническим молоком для младенцев. В 1960-х, когда индустриальная стройка подступила вплотную, хозяйство с коровами перевели в район Гатчины, а брошенное здание с тех пор несколько раз горело. Стоящий тут же загородный дом Юлия Бенуа некоторое время служил художественной школой; она закрылась в 1990-х, на ее стенах теперь граффитисты рисуют черных свиней и смешных человечков, но интернет-форумы все еще пестрят вздохами бывших учеников: «Пепел дачи Бенуа стучится в мое сердце».


Институт цитологии

Тихорецкий просп., 4. Конечная станция троллейбусов №34 и 50 находится прямо напротив монументальной мозаики (1987), украшающей один из корпусов института. Факты из учебника биологии 10-го класса художник Владимир Лащинин проиллюстрировал максимально безумно. Бородатый ученый и юный отрок, голова ласточки, рыбка, ныряющая в ракушку-каури, и фигура женщины в средневековых одеждах — все это разбегается в разные стороны из центра гигантской, похожей на палевую жемчужину клетки.


Памятник Чапаеву перед Военной академией связи им. Буденного

Тихорецкий просп., 3. По легенде, для многофигурной (восемь человек и жеребец — в духе Клодта) героической композиции скульптору Матвею Манизеру позировал сын Чапаева, чрезвычайно похожий на отца. Оригинальный памятник с 1932 года стоит в Самаре; по вине вандалов Василий Иванович там не раз чего-то лишался — то шашки, то шапки, то пулемета. Авторская копия появилась перед ленинградской Академией связи блокадной зимой 1943 года; ее силуэт усложняют лишь время от времени карабкающиеся на постамент дети.


НИИ робототехники

Гжатская, 27. Заросший дворик института весьма напоминает музей современного искусства: керамические окаменелости, гигантские катушки проводов, похожие на приземистые колонны, и щуп прибора неизвестного назначения, выступающий из фасада. Только вот работники испытательной станции иногда напоминают любителям урбанистических красот про напряжение в миллион вольт, которое пропускает через себя этот реди-мейд во время экспериментов.


Столовая Политехнического университета

Политехническая, 29. Столовая Политеха звучно зовется Залом комплексных обедов. Открыта она до 16.30. Здесь за 150 рублей накормят обильным обедом в духе советского санатория: салат «Экзотика», квашеная капуста с клюквой, котлета пожарская с пюре и даже главный детсадовский кошмар — суп молочный с вермишелью.


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при Политехе

В нарушение всех канонов алтарь церкви ориентирован на запад. Архитектурную аномалию в 1912 году согласовали со Священным Синодом. Проект университетского храма принимали долго и мучительно. Отказались, в частности, от мысли разместить алтарь во флигеле читального зала. Искали деньги, несколько раз объявляли конкурс… Реставрация церкви, в итоге построенной по плану преподавателя Падлевского, закончена совсем недавно. На свеженаписанных фресках резвятся разноцветные животные в древнерусском духе.


Главное здание Политеха

Политехническая, 29. Если вы не являетесь обладателем пропуска с фотографией, вежливый охранник не пустит вас дальше турникета. Но можно его обхитрить: отобедать в здешней столовой (см. выше) и, не выходя на улицу, пуститься в путешествие по коридорам неоклассицистского Н-образного корпуса, где учился Фрунзе и выступал Ленин. В Белом зале в учебное время проходят концерты классической музыки, в том числе с участием солиста Мариинки Андрея Славного. А летом зал закрыт — и культурная программа университета ограничивается разноголосым пением студентов у метро «Политехническая».


Физико-технический институт им. Иоффе

Политехническая, 26. Бывший корпус дворянской богадельни (1914–1916, архитектор Герман Гримм) украшают серп и молот в пшеничных колосьях. Здесь были написаны две нобелевские работы: исследование цепных химических реакций Николая Семенова отмечено премией в 1956 году, Жорес Алферов получил ее в 2000-м — за полупроводниковые гетероструктуры.


Парк Политеха

Изолированный университетский городок, спланированный Эрнестом Виррихом по образцу Кембриджа или Оксфорда, расположен в густом лесу меж сосен, берез и кустов сирени. Похожая на средневековый замок желтая водонапорная башня — старейшая и самая высокая (46 метров) постройка университета — возведена в 1902–1905 годах. По узким тропинкам вокруг башни и памятника героическим политехникам бродят студенты и мамы с колясками.


Физико-технологический центр РАН

Хлопина, 8. Грандиозное здание охраняется вполне мирными собаками, так что прогуляться по засаженной экзотическими растениями территории не составит труда. Рядом с новенькими корпусами центра, который местные жители прозвали алферовским по фамилии руководителя, помимо автомобилей припаркованы небольшие яхты.

Спорткомплекс Политеха

Тут есть и центральное здание с бассейном и мнущими друг друга ушуистами, и кафе, и автошкола, и парочка футбольных полей. За умеренную плату (400 р.) дают покататься на каурой лошади.


НИИ телевидения

Политехническая, 22. По звонку в Музей института телевидения (556 91 57) можно договориться о групповой экскурсии: здесь показывают снимки обратной стороны Луны, телекамеры, сопровождавшие Гагарина в космос, медицинское и глубоководное телеоборудование и первый массовый советский телевизор КВН-49. А вот о том, что на корпоратив к сотрудникам банка, работавшего в одном из корпусов института, привозили артистку Викторию Руффо (Просто Марию), в музее вряд ли расскажут.


Станция метро «Площадь Мужества»

Жилой дом к метро пристроили в начале 1980-х. Тут круглый год идет оживленная торговля с рук, а по праздникам перед станцией играет духовой оркестр: пенсионеры-любители исполняют «Дунайские волны» на трубах, горнах и валторнах.


Площадь Мужества

После того как на площади Восстания построят подземный торговый комплекс, стелу со звездой обещают перенести на Мужества. Пока здесь, в клумбе, усаженной редкими розами, лежит лишь закладной камень, да еще видны фанерные таблички — отголоски утихшего градостроительного скандала («Застройка площади Мужества — это идеологический теракт»). Вокруг — стаи бродячих собак и цыгане.


Особняк Котлова

Просп. Мориса Тореза, 8. У подножия башенных домов особнячок 1913 года выглядит крохой-переселенцем: ближайшее здание работы того же автора, архитектора Товстолеса, находится в районе Лиговки. Особняк Дмитрия Котлова, купца и заядлого театрала, получил прозвище дача Шаляпина — несмотря на то что великий бас в нем ни разу не был. Центральную районную библиотеку, работавшую здесь во время блокады, называли огоньком в Лесном: в ней можно было не только почитать, но и отогреться в лютую стужу. Удивительно, что сегодня на славном фасаде красуются вовсе не мемориальные таблички, а допотопные кондиционеры Строительного управления №6.


Дома-башни

Просп. Мориса Тореза, 2/40. Парные дома с цифрами 1945 на фасадах увешаны указателями «Петербургская коллегия адвокатов». Следуя им, попадаешь, однако, не в коллегию, а на своеобразную террасу, где подростки разрисовывают стены и просто слоняются. Жители шестнадцатого этажа могут гордится впечатляющим видом на север города, а в хорошую погоду — и на залив.


Круглая баня

Карбышева, 29. Во время блокады в конструктивистскую баню (архитектор Никольский) подавалась только горячая вода — холодную приносили с собой. Мужчины и женщины мылись вместе. В конце войны директор — демобилизовавшийся радист — установил повсюду динамики, из-за чего здание получило прозвище «баня с музыкой». Нынче тут сауна, бассейн, косметический кабинет и парикмахерская.


Просп. Непокоренных, 4–6

Во внутреннем дворе длинного дома прячется гостиница «Орбита» со внушающим уважение ресепшеном и наружным лифтом для инвалидов. На фасаде среди объявлений «Осторожно: падает штукатурка» висит памятный рельеф с фигурой матери и ребенка: на месте этого дома в годы войны был колодец — «источник жизни». Здесь же работает Военторг с богатым ассортиментом тельняшек. Самая дорогая модель — утепленная, за 350 рублей.


«Сквот непокоренных»

Просп. Непокоренных, 17. Технический верхний этаж бывшего ракетного завода, где трудятся (иногда до ночи) молодые художники — выпускники «Мухи» и института Pro Arte. Снаружи сквот — вылитый бизнес-центр начала 1990-х, пять этажей без лифта, однако ближе к крыше на стенах появляются следы художественной жизни вроде стаи гусей, выведенных аэрографом, или оп-арт полотен с ликом Мэрилин Монро. Выставки «Непокоренных» проходят в Москве, в «Винзаводе», и в местных галереях, а у себя наверху они время от времени устраивают пикники с горячительными напитками, квашеной капустой и сосисками на мангале.

Академия связиПамятник  ЧапаевуМолочная ферма БенуаФерма БенуаВысоковольтный корпус ПолитехаДома-башниМетро Площадь мужестваПроспект НепокоренныхНИИ им. ИоффеНИИ им. ИоффеНИИ робототехникиНИИ робототехникиНИИ робототехникиНИИ телевиденияНИИ цитологииНИИ цитологииОсобняк КотловаПлощадь МужестваПлощадь МужестваПолитех - главное зданиеПолитех - главное зданиеПолитех - паркПолитех - столоваяСквот непокоренныхФизико-технологический центр РАЕФизико-технологический центр РАЕЦерков Покрова Пресвятой Богородицы при Политехе

Источник: Афиша. Все развлечения Петербурга, №129, 30 июня 2008 ,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
29.04.2020
Город

Комплекс на краю мира

Снос во Владивостоке «архитектурного» корпуса Политехнического института, который начался в декабре 2018 года, стал поводом для одной из самых громких дискуссий об архитектуре в городе. Причина для сноса – строительство межмузейного комплекса, среди участников проекта называют Третьяковскую галерею, Мариинский театр, Русский музей, а также Эрмитаж и Музей Востока.


Скажи, Собянин, ведь не даром Москва затоплена была?

Но вот газета РБК публикует сенсационное расследование, из коего следует, что Москву затопило не даром, а за довольно крупные деньги. На улицах, где произошел потоп, был только-только проведен капитальный ремонт ливневой канализации.