Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.06.2008 | Новости

День Печатникова переулка

По информации сайта "Архнадзор" в  четверг, 26 июня, состоится празднование Дня Печатникова переулка - последний шанс повлиять на судьбу одного из лучших старомосковских ландшафтов.  Сейчас, а не раньше - потому что только что появилась вот эта козырная карта, плюс моральная поддержка людей, которые могут посодействовать в организации мероприятия и продвиженьи идеи.

Как-то так получилось, что Печатников переулок стали называть обречённым ещё тогда, когда никакой обречённостью и не пахло. Просто Москомнаследие отказалось ставить под охрану дома в нижней части переулка ввиду отсутствия их очевидной архитектурной, либо исторической ценности. Статус памятника получил лишь знаменитый дом с кариатидами (№7), но понятно, что его сохранение в соседстве с проектируемым шестиэтажным бизнес-центром невозможно, да и просто бессмысленно. Нижняя часть Печатникова переулка уникальна именно целостью своего ландшафта, запечатленного в сотнях картин и десятках кинофильмов. Сейчас этот классический вид изуродован бесформенным офисным зданием на углу бульвара и Трубной улицы, но это отнюдь не значит, что терять здесь уже нечего.

Мероприятие ни в коем случае не будет акцией протеста, всего лишь скромные народные гуляния, попытка хотя бы на один день оживить этот полумёртвый район в надежде на его дальнейшее выздоровление. Ну или хотя бы проститься по-человечески.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.