Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.11.2007 | Архив "Итогов" / Общество

Это я, почтальон Пейджер

Односторонняя связь - отнюдь не недостаток пейджера, а его выгодная особенность

"Я что, как лох, с пейджером теперь должен ходить?!" - рыдал в песочнице малыш из известного анекдота: приятель сломал его сотовый телефон. Фольклор как всегда прав: пейджер у нас воспринимается как утешительная бибикающая игрушка для тех, кому не хватило денег на сотовый, - эдакий престиж второго сорта. Его меньше и беднее рекламируют. И предлагают в основном как дополнение все к тем же сотовым, подчеркивая, что его главное достоинство - дешевизна. Но если бы дело было только в цене, разве могло бы количество клиентов пейджинговых компаний в обеспеченных США, например, увеличиваться на семь миллионов в год?

И стали бы в тех же Штатах 35 процентов владельцев сотовых телефонов (как утверждают маркетинговые службы пейджинговых компаний) обзаводиться еще и пейджерами?

А в Москве с 1993 года, когда на останкинской башне были установлены первые коммерческие передатчики, более трех десятков компаний - операторов пейджинговой связи смогли залучить меньше полумиллиона клиентов. Многие из первых компаний разорились, им на смену пришли новые. Но все они хором твердят одно и то же: пейджер - это престижно и к тому же дешево. Некоторые даже особенно упирают на престиж: компания "Люкском-пейдж", например, предлагает своим клиентам услугу, нежно названную "тюнинг", - оформление пейджера в золото, платину или дерево (по желанию).

Скажи им: "В Москве ураган" - они отобьют и отправят глазом не моргнув. А какая-нибудь юная-впечатлительная бросится предупреждать родных и знакомых, забыв о работе

Между тем пейджер, во-первых, удобен, во-вторых, ненавязчив. Он не только получает для вас информацию и сообщает, что она получена, но еще и готов хранить ее до угодного вам момента. Он никому не мешает в общественных местах - достаточно переключить его сигнал со звукового на "вибро". Он не портит вам здоровье, потому что "экологически чист" и ничего не излучает (в отличие от радиотелефона). Он готов служить записной книжкой, если вы с утра закажете себе на определенное время столько сообщений-напоминаний, сколько нужно. Вам не придется больше слышать оправданий типа "не удалось до тебя дозвониться": пейджер всегда свободен, и оператор обязан ответить после второго звонка (если этого не происходит, не раздумывая меняйте фирму-оператора, вы попали к халтурщикам). Односторонняя связь - отнюдь не недостаток пейджера, а его выгодная особенность. Выбор отвечать или не отвечать всегда остается за вами, а потому дать номер пейджера куда спокойнее, чем номер своего телефона. Студенты уже освоили пейджер как лучшую шпаргалку: экзаменуемому остается только сообщить "на волю" номер доставшегося билета.

То есть - пейджер может многое, а технологическая база московских компаний ни в чем не уступает мировому уровню. Надо только понять, какая услуга нужна именно вам, и подобрать соответствующую вашим запросам фирму-оператора.

Уже выработался набор услуг, который все солидные компании включают в абонентную плату: отправка сообщения не позднее 2 или 10 секунд (во всяком случае не более 3 минут); устойчивый прием сообщений в радиусе от 70 до 100 км; отказ передавать сообщения, оскорбляющие или угрожающие клиенту; отправка сообщения через Интернет, минуя оператора; получение на пейджер электронной почты; передача сообщения в определенное время дня или в пределах оплаченного количества дней (компания "Мобил Телеком" готова отложить посылку сообщения хоть на год); доступ к постоянным информационным каналам (от 3 до 12); присвоение клиенту не одного, а нескольких индивидуальных номеров (от 4 до 12 на один пейджер) или легко запоминающегося псевдонима вместо номера.

Самые ходовые каналы - "погода" и "курсы валют". Но есть и "спорт", "новость дня", "пробки на дорогах", "котировка акций". Одна из компаний предлагает даже "анекдоты" и "исторические события, случившиеся в этот день", другая - "криминальную обстановку". Компании-операторы платят за подобную услугу специальным агентствам от 50 до 100 долларов в месяц за канал, в зависимости от частоты обновления информации.

Вы не хотите терять связь с Москвой, уезжая на дачу, удаленную больше чем на 100 км от МКАД? Ваш пейджер оборудуют устройством "контур" и подключат к программе "удаленный клиент", что увеличит дальность приема в полтора раза.

Многие операторы предлагают услугу "групповой номер". Достаточно одного звонка в фирму, и все члены данной "группы" одновременно получат необходимое сообщение. Особенно удобно вызывать таким образом подчиненных на срочное совещание.

Удобна услуга "сквозной нумерации" сообщений. Просматривая свою корреспонденцию, вы легко обнаружите, что сообщение № 2 и № 3 отсутствуют (их передавали, пока вы ехали в метро, например, куда радиосигнал не проникает). Не страшно. Перезвоните оператору, назовите пропущенные номера, и сообщения вам продублируют.

Вам необходимо на какое-то время сохранить полученное сообщение, не загружая маленькую память вашего пейджера? Есть услуга "почтовый ящик", куда вы можете сбрасывать нужные вам сообщения для хранения в течение одних суток, трех или недели (срок указывается в договоре). Причем храниться они будут в закодированном виде.

Конфиденциальность обещают все пейджинговые фирмы, хотя для сообщения, посланного в открытый эфир, это понятие достаточно условное. Некоторые компании для служебных нужд (проверки операторов или улаживания конфликтов с клиентами) хранят на серверах записи всех переговоров дня три-четыре. При существующих законах правоохранительные органы в определенных обстоятельствах получают разрешение на доступ к любой хранящейся информации, в том числе и к подобным записям. Подавляющее число пользователей пейджерами это не заботит. Ну услышит сотрудник ФСБ что-нибудь вроде: "Лапа, я тебя люблю. Повторите 3 раза через 15 минут" или "Не забудь принять пилюли" - и что? Однако... Любителям секретности лучше обратиться в те фирмы, где кодирование сообщений происходит автоматически. После отправки прочитать их не сможет ни один сотрудник компании. Раскодируется сообщение только непосредственно на вашем пейджере. Некоторые фирмы предлагают услугу "защита от сканирования". Есть и возможность ввести пароль, без которого и прочесть-то никто ничего не сможет.

В последнее время на пейджинговом рынке появилась услуга "роуминг". Некоторые компании через свои филиалы готовы передавать сообщения своему клиенту, даже когда он покинет город.

Количество достижимых для фирмы городов разное. Кто-то, например, готов связаться с 80 городами России, а кто-то гарантирует связь с любым городом, к примеру, Польши.

23 сентября 1998 года состоится открытие для коммерческого использования спутниковой системы "Иридиум. Евразия" - грандиозный международный проект с российским участием: 66 спутников на орбите, готовые донести пейджинговые сообщения хоть до Северного полюса. Какие возможности открываются!



Источник: "Итоги", №26, 1998,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»