Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

07.09.2005 | Новости

Монологи вагины

8 и 9 сентября на сцене Центра им.Мейерхольда пройдет официальная премьера знаменитой и скандальной пьесы "Монологи вагины" в постановке Йоэла Лехтонена. Пробный показ этого спектакля был еще летом.

В 1996 году отчаянная феминистка, актриса Ив Энцлер, собрала вербатим-пьесу из откровенных интервью 200 самых разных женщин про то, как тяжела бабья доля, и назвала ее «Монологи вагины». Получилось довольно безапелляционное коллективное признание, что женский организм – сам себе удовольствие и абсолютно не нуждается в мужчинах вообще. Актрисы всего мира восприняли провокационный текст как возможность выплеснуть этим самым ненужным мужикам в лицо все наболевшее. В разные годы в проекте принимали Кейт Бланшет, Шерлин Озборн, Гленн Клоуз, Вайнона Райдер, Вупи Голдберг, Джейн Фонда, Мерил Стрип, Наоми Кэмпбелл. В Москве вагина заговорила по-русски голосами актрис Веры Воронковой, Анны Галиновой и Екатерины Конисевич. Похоже, феминистский пафос наших женщин не воодушевил вовсе. Спектакль играется ими по девизом «I did it!». Упоенные собственным бесстрашием, они пересказывают подробности изнасилования, детали первых лесбийских опытов. Но главным аттракционом стал эпизод, когда Вера Воронкова раскручивает зал на громкое многократное скандирование слова «пизда». Оставшиеся на тот момент в зале зрители громко скандируют, чувствуя себя героями. Это вам не с тарзанкой прыгать!











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.