Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.06.2007 | Арт

Резьба бензопилой в Ижевске

Современное искусство выехало в провинцию.

Современное искусство торжественно – под звуки группы барабанщиц и речи представителей региональной администрации – шествует по России.

Недавно и помыслить было невозможно, что рядом с провинциальным музеем в центре города N. в день независимости страны R. сподобятся устроить фестиваль этого самого современного искусства под эгидой городской элиты (местные университет, газета, управление культуры и т.д.). В Ижевске это случилось. На фонтанной площади поет Кристина Орбакайте, а на улице Наговицына у стен бывшего Арсенала, символа милитаризованного города, родины автомата Калашникова, «актуальные» художники представляют свои творения в рамках артассамблеи.

Они (творения) принципиально изготовлены из дерева – самого мирного и экологически чистого материала, чья актуальность возрастает в значимости напротив старорежимных фабричных корпусов из кирпича, Арсенала и новооткрывшегося Музея Калашникова. Придумать в металлизированном Ижевске фестиваль деревянной скульптуры – жест не только пацифистский, но и радикальный.

Это в Москве дерево наводит на воспоминания о детских площадках, качелях и каруселях. А в Ижевске произведения из бруса и бревна кажутся пределом актуальной мысли.

Чье нарочитое добродушие становится прикрытием дерзкого вызова: make wood, not war.

Первую в городе артассамблею «Ижевский Арсенал» придумали художники – москвич Владимир Дубосарский и ижевчанин Энвиль Касимов. Один является одним из самых дорогих и продаваемых российских живописцев, второй – депутатом, политиком, журналистом. Но как Дубосарский (в тандеме с Александром Виноградовым) профанирует профессиональное мастерство, деконструируя традиционную картину, так и Касимов жанр городского праздника взорвал изнутри, создав фестиваль современной скульптуры в форме детской площадки. И пригласив Дубосарского в соучастники, благодаря чему в Ижевск приехали подлинные звезды российской артсцены.

На первый взгляд это в самом деле торжество умельцев обращения с бензопилой (для настоящих профи были даже устроены специальные показательные выступления). И совершенно беззубый проект. Так, лесной аттракцион. Деревянный автомобиль (группа «Синие носы»), столб с надписью «Столб» (Дмитрий Александрович Пригов), мобильный телефон на коленях перед зарядным устройством (Марина Белова и Алексей Политов), висящий в воздухе топор (Михаил Рошняк). Все из дерева – таков был подзаголовок (и условие для участников) ассамблеи.

Но именно неуместность традиционной мастеровитости для contemporary art, непривычность архаичной технологии для художников, чьи руки привычны не к топору, а к монитору, наглое вторжение концептуального проекта в городские пространства спокойного и консервативного города – из этого совмещения несовместимого и рождается оригинальность.

Занятно, что «Артассамблея» в Ижевске открылась практически одновременно с Венецианской биеннале. И что на биеннале четыре года назад Россию представляли Дубосарский с Виноградовым, а два года назад – группа «Синие носы» (перформансом на открытии национального павильона).

И вот теперь они в Ижевске, а не в Венеции. Тут заманчивее и более интригующе.

Тут дерево как сырой материал дает гораздо больше материала для фантазии, чем кирпичный павильон. И диковатый Ижевск со страшной статистикой количества суицидов на душу населения завлекательнее благополучной Венеции, в которой даже смерть является вычурным перформансом.



Источник: "Время новостей", №106,2007,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
08.11.2021
Арт

Вечные 90-е

Творчество Межерицкого - странный феномен сознательной маргинальности. С поразительной настойчивостью он продолжал создавать работы, которые перестали идти в ногу со временем. Но и само время перестало идти в ногу с самим собой. Ведь как поется в песне группы «Буерак»: «90-е никуда не ушли».

Стенгазета
28.07.2021
Арт

Внутренний фронт

Зангева родилась в Ботсване, получила степень бакалавра в области печатной графики в университете Родса и в 1997 переехала в Йоханесбург. Специализировавшаяся на литографии, она хотела создавать работы именно в этой технике, но не могла позволить себе студию и дорогостоящее оборудование, а образцы тканей можно было получить бесплатно.