Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

14.04.2006 | Еда

Птичья болезнь

Амстердам: о любви и о супе

Мы собирались уезжать в Амстердам. Муж мой Саша был совершенно болен и накануне поездки лежал дома и смотрел новости по телевизору. Увиденное произвело на него такое впечатление, что вечером за чаем он рассказал мне, что грядет пандемия, похожая на печально знаменитую «испанку» начала века и, по оптимистичным прогнозам телевизора, погибнуть должно что-то около 50 миллионов человек. Я загрустила, тем более что обещали, что хуже всего придется молодым и здоровым, а также детям. Б-р-р-р. Однако  «испанка» «испанкой», а обед по расписанию и утром мы улетели в Амстердам, где Саша от счастья сразу же выздоровел. 

Но легкие крылья птичьего гриппа веяли где-то на переферии сознания. Снова я вспомнила о грядущей напасти, когда увидела, как при виде больного голубя, забившегося под решетку окна первого этажа на одной из Амстердамских улочек, схватилась за мобильный бдительная местная гражданка и уже через минуту два дюжих дядьки в перчатках по шею, принесшиеся на машине с надписью «Ambulance”, ловили беднягу и упихивали его в специальную клетку.

Порадовали неравнодушное отношение граждан и оперативность служб. И те, и другие явно были готовы отражать пандемию. Понравилась также рекомендация, вывешенная в окне зоомагазина. Здесь настоятельно советовали до отвала кормить кошек перед прогулкой, чтобы у них не возникало желания скушать птичку.

Через несколько дней к нам в Амстер приехали друзья из Копенгагена. Европка-то маленькая, что не завернуть из Дании в Нидерланды? И вот тут-то нас и накрыла тень птичьей болезни.

Как- то утром наш приятель Миша поинтересовался, чистые ли у нас руки: накануне мы ели в ресторанчике, где диваны были обиты коровьими шкурами и ему кажется, что он покрасился об эту обивку. Правая рука его действительно была какая-то коричневатая. Мы оглядели друг друга, но ни у кого ничего подобного не обнаружили. На следующий день он с растущим недоумением показал нам ладони: одна была просто как хной выкрашена, другая светлее, но все же заметно бежевая. Объяснения загадочному явлению мы не нашли, но волноваться пока не стали.

На следующее утро супруга Миши пошла в ванную и с трудом сдержала крик: было от чего испугаться - ноги стали коричневыми! Ступни, пальцы, все было темно коричневым. И они поняли, что больны чем-то ужасным и это ужасное заразно…

На фоне общего ожидания пандемии и еще откуда-то возникшей некстати тропической лихорадки Чикунгунья положение казалось очень серьезным. Они начали буквально лихорадочно соображать, что же с ними такое происходит. Тем более, что подруга работает во Всемирной Организации Здравоохранения и немного представляет себе ситуацию с инфекционными заболеваниями в мире.

Все разъяснилось довольно просто: есть болезни, проистекающие от любви, и эта была того же свойства.

Подруга, в отличие от меня, к внешности своей относится требовательно, поэтому во время путешествия по стране мы покупали все время какие-то кремы, призванные защитить морду лица от преждевременного старения на пронзительном северном ветру. Один из купленных кремов для тела был по недосмотру с автозагаром, а любящий муж Миша считал своим долгом (вот он пример для всех остальных мужей!) массировать женины ножки этим кремом каждый вечер. В результате его ладони все больше и больше «загорали» также как и старательно умащенные конечности жены.

Все разъяснилось. Ужас отступил. А ведь уже вспомнили весь набор испуганного горожанина, от лихорадки Эбола до атипичной пневмонии… Кстати, про птичий грипп, подруга сказала, что все довольно преувеличено и, скорее всего, человечество не вымрет.

Ура любви! На этой мажорной ноте я возвращаюсь к своим прямым обязанностям и пишу о еде. Собственно об этом я и хотела написать сразу: Амстердам город северный и там очень хочется есть горячий суп. Своя кухня у голландцев отсутствует и они прекрасно живут за счет соседей. Луковый французский суп в Амстере – это волшебно!

Готовить очень просто, проще, чем борщ или солянку.

Значит так: два литра хорошего крепкого бульона.  Можно куриного, а можно и мясного (то есть выбор между коровьим бешенством и птичьим гриппом). Киллограм лука, тушеного на смеси масел (сливочного и оливкового) в той кастрюле, где будете готовить суп. Лук должен стать красно-коричневым и карамелизоваться. Для этого туда добавляют столовую ложку сахара, перец и соль. Бульон наливают в лук, туда же добавляют белое вино. Я считаю, достаточно половины стакана, но можно и больше, тогда получается кислее. Когда суп еще раз суп прокипит, высыпать в него тертый пармезан. Чем больше , тем лучше, но уж грамм 250 точно. Разлить по горшочкам, каждый горшочек накрыть натертой чесноком поджаренной гренкой с расплавленным сыром.

По науке горшочки еще ставят в духовку, но дожить до обеда тогда уже невозможно.

Приятного аппетита! Любите друг друга и не болейте!











Рекомендованные материалы


17.01.2017
Еда

Сладости на Рождество: для себя и для подарков

Если ритуалы Нового года отторгают десерты как вид, то про Рождество ничего подобного сказать нельзя. В России, строго говоря, нет вообще никаких устоявшихся рождественских традиций, поэтому Рождество остается праздником восхитительно свободным. И мы предлагаем в Рождество компенсировать нехватку сладкого в новогоднюю ночь и приготовить праздничный стол исключительно из десертов.

09.06.2013
Еда

Тревожная запиханка

Наша докторша была классической идише маме, она знала толк и в детском питании, и в детских капризах. И была непреклонна: «Не может ребенок нормально развиваться и быть здоровым без молочных продуктов!».