Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

14.04.2006 | Концерт

Агитаторы

Политически ангажированный этнокроссовер

«Грех поглотит вашу реальность!», «Покуда не будет низвергнута философия, возвышающая одних и унижающая других, мы будем вести войну!» — в громкости лозунгов и ясности намерений Fun-Da-Mental не откажешь; агитировать начинают с порога: и название говорящее, и лидера зовут диджей Пропа-Ганди.

Группировка обосновавшихся в Лондоне пакистанских выходцев числится зачинателями движения Asian Underground (Asian Dub Foundation, State of Bengal) — того, что замешивает хип-хоп и панк на гулких восточных ритмах, что оперирует цитатами из вчерашних газет и получает на выходе звучную декларацию: мы не рабы, рабы не мы, а вы, соответственно, зашоренные эксплуататоры.

Как листовка, так и Fun-Da-Mental: все средства на поддержку угнетенных мусульман, все песни — огнедышащая философия ножа и топора. Средств тут с избытком: на лучшем альбоме Fun-Da-Mental «Erotic Terrorism» таковыми в какой-то момент становятся отрыжка и прочие обсценные звуки; у них даже интермедии недружелюбные. Fun-Da-Mental — это, грубо говоря, гибрид Rage Against the Machine, Massive Attack и певца Нусрат Фатех Али Хана; патологически агрессивный трип-хоп, бандитский шепоток пополам с бхангрой, лютый брейк-бит — вперед и вскачь, в атаку.

По правде говоря, Fun-Da-Mental не лучшие представители азиатского подполья: порой им изменяет чутье и вкус, частенько они скатываются в неприлично безвольный этнотранс, который уже никакими установками не взбодришь. Сейчас их кипучая активность как-то поутихла: последний альбом и называется неожиданно оптимистично «There Shall Be Love», и по содержанию скорее про собственную традицию, чем про оппозицию чужой. В свете последних политических процессов Asian Undeground вообще оказался в двусмысленном положении: за что боролись, на то и напоролись. Конечно, полезное дело — привлекать внимание и призывать милость к падшим; другой вопрос в том, насколько это работает и тем более как это срабатывает здесь.

Воспоминания о предыдущем концерте Fun-Da-Mental в Москве заключаются по преимуществу в том, какие замечательные были пляски, — вряд ли кто задумался о пороках западного мира и печальной судьбе мусульман.

Похожая история произошла с Asian Dub Foundation: когда в заключение их осеннего концерта один из эмси пылко озвучил идею, что нелегальной иммиграции не бывает — всякая на благо, в зале на несколько мгновений повисла неловкая пауза, такое «э-э-э-э, простите?»



Источник: "Афиша", 5 апреля 2006,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
17.07.2020
Концерт

“Дальнобойщики” держатся маршрута

Песни челябинцев рассказывают о жизни провинциальных панков, откуда-то из центра России, зажатых между панельных домов под небом, задымленным заводами. Существуя в этих унылых урбанистических локациях, лирические герои не особо склонны тосковать по своей судьбе. Напротив, они “всегда молоды и вечно довольны”, лупят в дворовый футбол, носятся по улицам на великах и при первой возможности хватают рюкзаки, чтобы утопать в поход.

Стенгазета
21.01.2020
Концерт

Жара из Якутии

Якутская DIY-сцена, развивавшаяся изолированно от остального СНГ к настоящему моменту превратилась в нечто совершенно особенное. Первые же неряшливые риффы собрали раскисших вторничных посетителей в плотный комок, который бурлил без остановки до конца сета.