Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.01.2006 | Еда

Он точно женится!

На кон или, вернее, на стол, было поставлено мое будущее счастье

Еда в нашей жизни решает иногда все. Я вышла замуж благодаря вовремя испеченному торту и вот уже восемнадцать лет благодарна судьбе, подарившей мне этот рецепт.

Когда я познакомилась со своим будущим мужем, я не умела даже заваривать чай. Обычно все делала мама.

Но появление в моей жизни Саши Сорина все изменило: я стала за ним ухаживать. Я покупала ему цветы, научилась печь ему пироги с вязигой, писала ему письма каждое утро и отправляла по почте. Вечером мы вместе доставали их из почтового ящика.

Его мама смотрела на все это с большим удивлением.

Саша ухаживания принимал.

На дне рождения у Сашиных друзей на стол как-то раз подали торт. Это было фантастически вкусно и необычно. Было непонятно, из чего такую красоту и нежность создали: ингридиенты не вычислялись совершенно. Мой любимый Саша сказал: «Катька, испечешь мне такой торт – я на тебе женюсь».

Я побежала к хозяйке. Попросила рецепт. Она не дала! То есть, она, конечно, не отказала прямо, но сказала, что торт очень сложный, ей надо меня учить, а когда выдастся минутка, совершенно непонятно. В Москве тогда никто не делал этот торт, рецепт пришел откуда-то из Прибалтики, и она явно хотела сохранить эксклюзивность.

На кон или, вернее, на стол, было поставлено мое будущее счастье. Готовить или не готовить – вопрос не стоял. Я пошла к родственнице хозяйки и объяснила ситуацию. Сказала, что без торта мне не жить, сделайте, тетенька, божескую милость.

Каким образом она ее уговорила, не знаю. Но торт я испекла, и Саша, как честный человек, женился. И жалеет об этом редко: я его вкусно кормлю.

Для тех девушек, которые хотят удачно выйти замуж, предлагаю рецепт торта «Мадонна»:

60 граммов масла (покупайте «Анкор», будет удобно делить) растопить в миске на водяной бане. Добавить 2 столовые ложки меда, 1 стакан сахара и перемешав, проварить до полного растворения сахара. Это займет минут десять.

Выключить огонь. Вылить в миску 1 столовую ложку водки, высыпать две чайные ложки соды. Когда чуть остынет, вбить два яйца. Перемешать. Всыпать два с половиной стакана муки. Замесить крутое тесто. Разделить на шесть частей. Если тесто недостаточно крутое можно подсыпать еще немного муки. Чуть-чуть. Полстакана.

Потом делаем крем. 600 граммов сметаны взбиваем с полутора стаканами сахара.

Печем коржи. Их надо раскатывать на посыпанной мукой фольге или пергаментной бумаге. Раскатывать тонко, сильно нажимая на скалку. Печь буквально по три минуты каждый. Как только зарумянился вынимать сразу! Лучше еще сырыми обрезать по кругу, используя то блюдо, на котором потом будет лежать готовый торт, а из обрезков раскатать еще маленький коржик и спрятать его в середине торта.

Когда кожи остынут, осторожно снять с них бумагу и промазать кремом. Верхний корж – особенно густо. И на сутки в холодильник.

Он точно женится.











Рекомендованные материалы


17.01.2017
Еда

Сладости на Рождество: для себя и для подарков

Если ритуалы Нового года отторгают десерты как вид, то про Рождество ничего подобного сказать нельзя. В России, строго говоря, нет вообще никаких устоявшихся рождественских традиций, поэтому Рождество остается праздником восхитительно свободным. И мы предлагаем в Рождество компенсировать нехватку сладкого в новогоднюю ночь и приготовить праздничный стол исключительно из десертов.

09.06.2013
Еда

Тревожная запиханка

Наша докторша была классической идише маме, она знала толк и в детском питании, и в детских капризах. И была непреклонна: «Не может ребенок нормально развиваться и быть здоровым без молочных продуктов!».