Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

11.02.2006 | Архитектура

Ешь и смотри

Подведены итоги очередного рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода

   

Я понимаю, что лишь аборигенам (да и то не всем) интересно узнать, какая постройка в их родном городе признана какими-то там экспертами лучшей в истекшем году. И понимаю, что не дело общенациональной газеты отслеживать эту профессионально-региональную ярмарку тщеславия. Но...

Изо всех российских городов только Нижний Новгород может похвастаться наличием собственной архитектурной школы. Именно школы, поскольку ее представители законно считают себя автономными единицами и не соглашаются на понятие «стиль». И по формальным качествам нововозведенные нижегородские здания с того времени, как Горьковгражданпроект в 1986 году возглавил покойный ныне Александр Харитонов, не встраиваются в единую систему и не проходят по номинации «стиль». Но несут некое клеймо, позволяющее определить - «нижегородская школа».

Этакий купеческий модернизм, где даже самые свежие находки отдают волжским посконьем, а из хайтековского здания банка проглядывают усы Михалкова-Паратова. И Никита Сергеевич вместе с Сергеем Сергеевичем дышат с зеркального фасада игривостью песни про «мохнатого шмеля». Но после благополучной кончины узорчатого «лужковского стиля» с его нелепыми башенками и балясинками другого законченного архитектурного феномена в России на сегодня нет.

А архитектура очень волнующая вещь. Для того чтобы познакомиться с шедеврами современной визуальной культуры вроде картины в технике «холст, масло» или вялотекущего перформанса, надо зайти в музей или галерею. Это и физическое усилие, и личный выбор, и даже целое целеполагание с интенциональностью вкупе. А на здание ты обречен - оно зрительно сваливается на тебя, когда идешь на работу или, наоборот, возвращаешься домой, если хоть как-то продрал глаза. От построек не убежишь, если не прокладывать тропок по непуганым полям. Потому на окрестные дома следует обращать народный взор. И эта оптическая операция удалась именно в Нижнем Новгороде. Вероятно, во многом благодаря наличию пресловутой «школы» - не было бы рейтинга, если бы не было из чего выбирать.

Однако процесс следовало придумать. Что и сделали Нижегородский филиал Государственного центра современного искусства и журналист Марина Игнатушко, учившаяся в свое время в Нижегородском архитектурно-строительном университете и понимающая разницу между ризалитом и хризолитом. С 1997 года проводится в Нижнем этот самый рейтинг архитектуры - с выставкой фотоснимков лучших зданий и презентацией итогов в форме коллективного поедания тортов, испеченных в виде домов-победителей. Символическая акция в силу своих кулинарных достоинств привлекает кучу народа, вынужденного по ходу дела осматривать выставку и задумываться об эстетических параметрах градостроительства.

В итоге «Рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода» является одним из самых удачных и остроумных кураторских проектов, которому к тому же исполнилось пять лет. Дело тут даже не в архитектуре, а в проективности мышления организаторов акции. Потому о ней и пишу.

В этом году в конкурсе победили жилой дом «Жираф» изготовления мастерской Пестова и Попова и пристройка к Сбербанку на Октябрьской мастерской Виктора Быкова. Но это уже мелочи. Будете в Нижнем - посмотрите, здания неплохие. Но лучше просто оглянуться вокруг у собственного подъезда, чему и учит «Рейтинг».



Источник: "Время новостей", N°19, 6.02. 2006,








Рекомендованные материалы



Топ года. Московская архитектура

Многие городские новости 2017 года были связаны не столько с архитектурой, сколько с политикой, общественным мнением, большими деньгами и другими аспектами, которые неизбежно усложняют обсуждение собственно архитектурных достоинств того или иного проекта. Но на фоне общего ажиотажа вокруг массовой застройки, были и более спокойные и позитивные архитектурные новости.


Московские окна

Для Москвы 2014 год был не слишком богат на реализованные постройки, тем не менее, мы отобрали 10 проектов, завершенных в этом году. В списке постройки самых разных типологий - жилые дома и офисы, гостиница и стадион, новое строительство и реконструкция, небоскребы и жилье экономкласса.