Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.04.2013 | Pre-print

О современной политике

В 19 веке Шарль Нодье писал "Сказки здравомыслящего насмешника". Мы публикуем 1-й фрагмент из выходящей в свет книги.

Название публикации намеренно двусмысленное. Шарль Нодье жил довольно давно (1780—1844). Писал он, разумеется, о своей современности и о современной ему политике. Которую, надо сказать, сильно не любил и даже презирал. Но, к сожалению, сказанное Нодье о формах правления и самих правителях совершенно не утратило злободневности. До такой степени, что особые комментарии тут излишни.

Коротких комментариев заслуживают только тексты, из которых взяты публикуемые фрагменты. Нодье писал прозу самую разную: и сентиментальную, и страшную-«неистовую», и фантастическую, но есть в его наследии несколько текстов, стоящих особняком: последующие публикаторы, пользуясь его собственным выражением, назвали их повестями, или сказками «здравомыслящего насмешника». Объектом насмешки, причем довольно злой, становится у Нодье вся современная цивилизация, и прежде всего ее политическая составляющая.

Первая повесть из этого цикла, впервые опубликованная в 1833 году, называется «Сумабезбродий, Манифафа Сумабезбродии, или Совершенствование».  Манифафа – это выдуманный правитель выдуманной страны, в которую попадает ученый философ по имени Вздорике, по ошибке других ученых философов глотнувший сонного эликсира и проспавший десять тысяч лет. Сумабезбродий – правитель весьма снисходительный; он милостиво велит собеседнику: «Сократи вполовину свои реверансы и уверения в почтении. Я слишком хорошо знаю, насколько я выше тебя, бедной песчинки у меня под ногами, и не забуду об этом. Впрочем, для порядку зови меня время от времени попросту: “Божественный Манифафа!” И ничего больше, Вздорике. Это обращение короткое, ясное и точное, а этикет мало заботит меня, когда я курю, вольготно растянувшись на диване».

Сумабезбродий правит своими владениями самодержавно – однако приходит конец и таким правлениям. И вот как об этом рассказывает Нодье:

Поначалу судьба благоприятствовала Сумабезбродию и его августейшей династии, но вскоре удача им изменила, причиной чего явилось обстоятельство слишком примечательное, чтобы я умолчал здесь о нем. Кажется, этимология, неизменно проливающая яркий свет на сущность событий, недаром производит слово «чествование» от глагола «чесать»: в полном соответствии с этим толкованием официальные почести, оказываемые триумфаторам при дворе Сумабезбродия, доводили щекотливых героев до настоящих судорог; именно во время одного из таких славных припадков, если верить молве, и простился с жизнью блистательный Манифафа. Права ли молва, неизвестно, но можно сказать наверняка, что критики оказались бы в большом затруднении, приведись им доказывать обратное, я же с тем большим удовольствием принимаю эту версию, что она дарит нам  бесценный пример короля, умершего от смеха, чего, пожалуй, никогда не случалось в прошлом и, уж конечно, -- если судить по нынешним монархиям -- никогда не случится в будущем.

 Поскольку Сумабезбродий умер бездетным, абсолютная власть, согласно великой хартии королевства, перешла к придуркам, которые, следуя своему обыкновению, захватили бы ее в любом случае, ибо плодом всех революций, свершавшихся в этой жалкой стране, всегда было возвышение придурков -- придурков, борющихся с придурками, придурков, сидящих верхом на придурках, целой стаи придурков.

 Придурки эти могли быть какого угодно цвета --  белого, красного или любого другого, они могли одеваться в длинное или короткое платье, ходить на котурнах или в башмаках, носить тоги или кирасы, орудовать шпагой или пером, обладать званием придурка от рождения или получать его в награду за подвиги, играть на бирже, сочинять доктрины или заводить фабрики; народ все равно видел в них тех, кем они и являлись, -- придурков. Несчастные сумабезбродцы рождались собственностью придурков, созданной для придурков и переходившей из рук одних придурков в руки других. Хотел бы я посмотреть на того ловкача, который сумел бы отнять у придурков их добычу, не будучи придурком сам!

Полностью этот и другие иронические рассказы Нодье можно будет прочесть в книге Шарль Нодье. Сказки здравомыслящего насмешника, готовящейся к выходу в издательстве «Текст».











Рекомендованные материалы


29.07.2020
Pre-print

Солнечное утро

Новая книга элегий Тимура Кибирова: "Субботний вечер. На экране То Хотиненко, то Швыдкой. Дымится Nescafe в стакане. Шкварчит глазунья с колбасой. Но чу! Прокаркал вран зловещий! И взвыл в дуброве ветр ночной! И глас воззвал!.. Такие вещи Подчас случаются со мной..."

23.01.2019
Pre-print

Последние вопросы

Стенгазета публикует текст Льва Рубинштейна «Последние вопросы», написанный специально для спектакля МХТ «Сережа», поставленного Дмитрием Крымовым по «Анне Карениной». Это уже второе сотрудничество поэта и режиссера: первым была «Родословная», написанная по заказу театра «Школа драматического искусства» для спектакля «Opus №7».