Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

11.07.2007 | Балет

Кубинский легионер в «Спартаке»

Карлос Акоста показал себя в Большом.

Выступление кубинца Карлоса Акосты в роли Спартака должно стать одним из главных событий очередных гастролей Большого театра в Лондоне.

Идея беспроигрышна сама по себе: 34-летний Акоста – один из самых знаменитых танцовщиков своего поколения.

Он работал в большинстве ведущих театров мира, а сейчас в основном выступает как премьер лондонского королевского балета Ковент-Гарден. Кстати, начиналась карьера Акосты в труппе Английского национального балета на сцене того самого лондонского «Колизеума», где Большой будет танцевать нынешним летом.

Карлос Акоста стал первым иностранным Спартаком Большого в ХХI веке. Ранее лишь один иностранец – премьер Парижской оперы Николя Ле Риш - исполнил Спартака в Большом, но произошло это на исходе ХХ века.

Московский спектакль стал для Акосты генеральной репетицией лондонских выступлений. Приехав в Москву и подготовив партию под руководством Михаила Лавровского, одного из лучших былых Спартаков Большого, танцовщик предстал перед московской публикой заинтересованным исследователем незнакомого материала.

«Спартак» в постановке Юрия Григоровича, ставший не только балетным, но и во многом государственным символом России, вошел в историю как одна из вершин мужского героического танца ХХ века. Высокий, статный атлет Акоста всегда считался представителем именно этого брутального амплуа в классике и современном танце. Однако роль Спартака показала: на этих позициях танцовщику еще есть что завоевывать.

Акоста показал тщательно освоенный хореографический текст и подкупающе искреннее стремление показать себя драматическим артистом.

«Ему веришь», – отметил Лавровский главное достижение своего подопечного. Лучше всего Акосте удалось передать трогательное, романтическое отчаяние героя, поначалу рвущегося из оков, а затем шокированного несправедливостью и предательством. При этом в его Спартаке не было и тени гнева, лишь наивное мальчишеское стремление преодолеть преграды несмотря ни на что. Эта располагающая манера вызывает горячее сочувствие его герою и органично соотносится с лирической темой любви Спартака к Фригии, которую Акоста тоже попытался акцентировать.

По-настоящему проявить эмоции персонажа артисту удалось лишь в нескольких ключевых моментах: основные силы ушли на изнурительную физическую работу. Остается ждать, сумеет ли Карлос Акоста в последующих выступлениях реализовать свою заявку на самостоятельную трактовку знаменитой роли.



Источник: "Газета", 9.07.2007,








Рекомендованные материалы


17.05.2016
Балет

В гостях у папы

В гости норвежцев позвал берлинский Штаатсбалет, которым второй сезон руководит испанец Начо Дуато. Балет Ghosts в его духе – мрачновато, междисциплинарно, но не опасно и вполне консервативно. И очень стильно.

23.02.2015
Балет

Балет как резюме

Испанец Начо Дуато под огнем критики уже с января 2013-го, когда его официально представили в качестве преемника Владимира Малахова. Получить место оказалось легче, чем доказать критике, что ты его заслуживаешь, — никакие достижения в расчет не брались. Вундеркинду 90-х явно показывали, что он не на своем месте. Во всяком случае, в Берлине.