Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.07.2016 | Анимация

Мультфильмы, как боевой заряд

Политика и социальные проблемы стали главной темой мирового фестиваля авторской анимации в Анси

Такие случаи, когда главный приз Анси жюри как будто вынимало из рукава, изумляя и разочаровывая всех, мы помним. Обычно это было связано с политической конъюнктурой, например, пять лет назад победил фильм «Рабы», основанный на интервью, освобожденных из рабства суданских мальчиков. Через год его уже никто не помнил. В этом году ситуация выглядела похожей, и, хотя явного фаворита на этот раз не было, но ни в один профессиональный топ-лист франко-канадская «Голова исчезает» не входила. Собственно история, которую рассказывает Франк Дион в своем скромном компьютерном фильме, вполне трогательная: старушка едет в поезде к морю, держа голову под мышкой и постоянно ворчливо интересуясь,  что за ужасная персона за ней увязалась и называет себя ее дочерью. Старушка все время сбегает от дочери, голова теряется, улетает неведомо куда, становится головой огромной рыбы и т.д. В конце дочери удается водрузить голову на место и они сидят с матерью на берегу моря. «Все в порядке, мама»?, - спрашивает дочь. «Да, дорогая», - отвечает старушка и голова снова падает на песок.

Надо сказать, это был не единственный фильм о деменции, среди причудливого авторского кино в конкурс затесался и совсем детская картина по известной немецкой книжке о старом лисе, потерявшем разум -  истории, объясняющей детям, что происходит со стариками и как с ними надо теперь себя вести. Что поделаешь – мир стареет,  и этот сюжет уже не первый год становится важной темой для анимационного кино, но конечно, его никак нельзя назвать главным трендом.
Главной, в этом году уже совершенно отчетливо, была политическая и остро социальная повестка, что это проявлялось в картинах из всех номинаций, от полных метров до рекламы и музыкального видео.

Так «Кристалл» в полном метре (а вместе с тем и приз публики) получил прелестный кукольный фильм Клода Барра «Моя жизнь Кабачка» о мальчишке по прозвищу Кабачок, который после гибели алкоголической матери попал в детдом. Истории его друзей из приюта много говорят о сегодняшней жизни: у Ахмеда мать умерла, а отец в тюрьме и он ненавидит копов, у черной девочки мать выслали в Африку, у новой подруги родители наркоманы и так далее. При этом кино совершенно детское, трогательное, смешное, но хочет говорить с детьми о сложном, не отворачиваясь от современной жизни.

После политики и социальных проблем второй главной темой фестиваля явно было тело и сексуальность. Чего тут только не было: фильм о вагинах с документальными диалогами и очень смешными говорящими гениталиями, музыкальные видео, артистически использующие порно съемку, экспериментальное кино где живая кожа со всеми своими складками и порами, облекала не реальное тело, а какие-то условные формы.

«Кристалл» в прикладной анимации получила сделанная для «Нью-Йорк таймс» анимационная версия колонки о современной любви «Отложенный поцелуй» - нежные воспоминания о подростковой любви двенадцатилетней сербки и хорвата, которых разлучила война -  они встретились уже взрослыми и в другой стране.
О коротком метре и говорить не приходится, в сущности, все награжденные фильмы, как и большая часть не награжденных, так или иначе говорили о конфликтной современности. Приз жюри получила «Слепая Вайша» канадца Теодора Ушева: притча о девушке, которая одним глазом видела прошлое, а другим будущее, была сделана в мощной графической манере под многоцветную гравюру с дизайном одновременно апеллирующем к средневековью и экспрессионизму. Говоря о том, что невозможно жить без настоящего, ностальгируя по прошлому и боясь будущего, Ушев глазами Вайши и показывает нам это будущее, в котором кровь и войска стреляют в протестующих людей.

Приз за лучший дебют получила южноафриканская девушка-режиссер Наоми Ван Никерк за фильм «Утро обычного тяжелого понедельника». Рисуя анимацию черным песком в манере, близкой к Уильяму Кентриджу (в студии которого она долгое время работала), Наоми рассказывает про обыденную жизнь гетто, полную насилия.

В этом мрачном призовом ряду, пожалуй лишь один фильм можно назвать смешным, хотя он настолько провокативен, что у нежных душ вызывает не столько смех, сколько отвращение – «Мамочки в огне» шведского режиссера Джоанны Ритель. Это намеренно грубо сделанное пластилиновое кино о двух мамашах на сносях, которые вместе со своими старшими детьми коротают последние скучные дни перед родами, не отказывая себе ни в выпивке, ни в кокаине, ни в плотских утехах. Впрочем,  и это кино, конечно, протестное по существу – феминистка и левачка Ритель заложила в него серьезный боевой заряд, только он взрывается смехом.

 

 

Источник: «Ведомости» , 21.06.2016,








Рекомендованные материалы


Стенгазета

Звездные войны и шутки про нацистов

«Рик и Морти» часто делает отсылки к популярному кино, и к четвертому сезону их становится только больше. Иногда создатели просто подмигивают зрителям, делая лишь отсылки-камео (например, монстры-фейсхаггеры в «Промортее» заимствованные, как и название эпизода, из «Прометея» Ридли Скотта ). Однако во многих сериях авторы умещают целые структуры из культовых фильмов.


VR, кошмар и коронаапокалипсис

Главные фестивали начала лета, не в силах больше обходиться без зрителей, начали делать первые шаги к выходу из карантина. Загребский Animafest в начале июня шел полностью «вживую», и пусть гостей было меньше обычного, восторг от «возвращения в нормальную жизнь» тех, кто смог добраться до Хорватии, с первого дня поднял градус фестиваля очень высоко.