Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

21.06.2013 | Анимация

Мое расписание

Перед поездкой на анимационной фестиваль в Аннеси

Отправляемся в Аннеси, составляем себе расписание. Как всегда, посмотреть хочется больше, чем умещается в сутки, приходится чем-то жертвовать.

Чем жертвовать нельзя, так это, конечно, конкурсным показом короткого метра, в сущности, это главная номинация. Всего программ пять, есть знаменитости – Жорж Швицгебель, Теодор Ушев, Билл Плимптон, РОСТО, Жереми Клапен, Крис Ландрет, Иржи Барта и много молодых, уже чем-то прославившихся, вроде Уилла Андерсона, который взял недавно кучу призов за свою студенческую обманку «Создание длинной птицы». Из наших, правда, тут есть только Аня Буданова с «Обидой», зато кино у нее отличное. А во внеконкурсной из русского – «Моя мама - самолет» Юли Ароновой, шикарное детское кино, уверена, что лучше многого, что нам придется увидеть в конкурсе. Но не будем сетовать – выбор всегда лотерея. А то, что многих не знаешь, наоборот, интригует. Например, кто такой Дмитрий Волошин из Молодовы с фильмом Dji. Death Fails ? Вообще, Молдавия для меня по части анимации – белое пятно.

Далее – 4 конкурсные программы студентов, их я всегда смотрю, тут всегда есть что-то свежее и оригинальное.

Полных метров с каждым годом становится все больше, в этот раз в конкурсе – 9, а вне конкурса – 14, причем два наших – Снежная королева и Возвращение Буратино. Еще туда же поставили «Какой прекрасный день» Херцфельда, я вообще-то его фанат, но в полном метре, по-моему, его должно быть тяжеловато смотреть. Целиком полнометражную программу я никогда не смотрю, выбрала вот что: «Жасмин» - это французская пластиновая история про конец 70-х, встречу мультипликатора с иранской девушкой, 2 – американская Legends of Oz: Dorothy's Return – это понятно, что такое, 3 детское, французское - Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill – по картинке милая двухмерка про шестилетнего мальчика, 4 – Пиноккио, опять же 2Д, 5- испанский  кукольный "Апостол", который показывали на Московском кинофестивале и многие хвалили.

Ну, понятно, что на прикладной конкурс пойду, он весь в одной программе.

В «фокусе» в этом году Польша, мы в позапрошлом году и сами делали на БФМ фокус на Польше, так что эти фильмы я знаю хорошо, и хотя они отличные, сэкономлю время и не пойду. Разве что тут ретроспектива у Ежи Куча, он же получает спецкристалл Аннеси, а у нас центральным гостем был Петр Думала. Кстати, прекрасный специалист по анимации Марчин Гижицкий, который мне помогал с программой и тогда приезжал к нам на фестиваль с лекцией, в Аннеси будет в жюри Фипресси.

Другие спецпрограммы – очень интересные, сделаю все, чтобы на них попасть. Сразу видно, что у Аннеси сменился арт-директор и новый, пришедший с оттавского фестиваля Марсель Жан, любит в анимации сложности и все пограничное. Из тех, что я обязательно хочу посмотреть, это блок «Анимация без границ»: 1 The Жизнь кукол – это со всякими очень специфическими куклами, например, там будет 2 фильма Криса Лави и Мачека Щербовски, которые снимали «Мадам Тутли-Путли», причем, начинается показ с их мировой премьеры фильма «Кошмар», как пишут: «A study in mytho-erotic mania and isolation» - прямо жуть. 2 – Девайсы – это все, что не укладывается в представление об анимации, с живыми актерами и тд. 3 – Фотосинтез – со специальным использованием фотографии и тоже живой съемкой. 4 – Зрительные нервы – это всякое экспериментальное, абстрактная психоделика и др.

Кроме того, будет ретроспектива Роберта Моргана, это крутейший человек, снимающий кукольные ужасы, я видела год назад его ретроспективу в Загребе. Ужасно отталкивающее и в то же время дико изобретательное и полное юмора кино. Второй раз не пойду, но другим весьма рекомендую.

А вот для широкой фестивальной публики придумали отличную затею – 4 программы смешных фильмов, из которых публика будет голосованием выбирать самые смешные и весь набор финалистов покажут в последний день до церемонии, а главного победителя – на закрытии. В списке есть и наши – «На краю земли» Бронзита, «KJFG No 5» Леши Алексеева, «Букашки» Миши Алдашина и «Гагарин» Харитиди. Общий набор отличный, но все знакомое, так что я пойду только на финал.

Пока все, мое расписание укомплектовано ровно настолько, чтобы можно было туда втиснуть походы на разные мастер-классы и на кинорынок МИФА, а вообще-то в Аннеси все меняется прямо на ходу , а в этом году стоит ждать неожиданностей не только от нового арт-директора , но и от новых мест показа. Прежний фестивальный центр Бон Лье закрыт на ремонт, так что теперь центр всеобщей жизни, штаб и бар переместились от озера в глубину города на некий Конный завод, надеюсь, что бывший. 



Источник: Большой фестиваль мультфильмов. 9 июня 2013,








Рекомендованные материалы


Стенгазета

Звездные войны и шутки про нацистов

«Рик и Морти» часто делает отсылки к популярному кино, и к четвертому сезону их становится только больше. Иногда создатели просто подмигивают зрителям, делая лишь отсылки-камео (например, монстры-фейсхаггеры в «Промортее» заимствованные, как и название эпизода, из «Прометея» Ридли Скотта ). Однако во многих сериях авторы умещают целые структуры из культовых фильмов.


VR, кошмар и коронаапокалипсис

Главные фестивали начала лета, не в силах больше обходиться без зрителей, начали делать первые шаги к выходу из карантина. Загребский Animafest в начале июня шел полностью «вживую», и пусть гостей было меньше обычного, восторг от «возвращения в нормальную жизнь» тех, кто смог добраться до Хорватии, с первого дня поднял градус фестиваля очень высоко.