Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

19.12.2011 | Путешествия

Тридцать лет спустя — 6

В колыбели нацизма

   

15 июля

В девять утра поезд в Мюнхен. Медленный. Очень красивая дорога. Чехия: леса: речки, потом Германия: пересеченная местность, деревушки. В поезде в корридоре толпы детей, навьюченных как ослы. Девочки уселись на полу, каждая согнули колени, а следующая откинулась на них, как на спинку стула. Одна девочка  - типаж Арт Нуво, как жена и муза Габриэля Данте Росетти. В купе – русский, все время говорит по телефону с женщиной, которая его ждет в Мюнхене. Два индуса: отец и дочь. Обсуждают - куда дочь пойдет учиться.

Хостель рядом с вокзалом и старым городом. Гуляли, вавилонское столпотворение. Туристы, немцы, арабы, женщины все в черном. Ели кебаб с пивом. Дальше в город, пусто, город новый. Очень много было разрушено. Пинакотека модерн – никаких признаков, простите, арта. Будут играть Вагнера на огромной площади, надо подальше держаться. Биргартен, литровые кружки. Красивый, с обручальным кольцом, мужчина кокетничает с толстой жещиной. Карикатура на Гитлера на скамейке.

Ночью шум и музыка из окна и из-за двери. Не хостел, а ночной притон.


16 июля

С утра в Пинакотеку. Потрясающая коллекция: Дюрер, Кранах «Старичишка с девкой, которая лезет к нему в кошелек». За время нашего путешествия видела две или даже три таких картины. Очень смешные. Альтдорфер, потрясающее небо, масса набросков Рубенса, портреты Рембрандта, Брейгель. Народа мало. В ресторане выпили кофе с грушевым тортом. Рядом обедали три русские девочки, старшие ели что-то изящное, а младшая – толстомордая, двойную порцию мороженого. По дороге домой зашли в супермаркет, купили пива и еды. Мало овощных салатов, из овощей только капуста и картошка. Ржаной хлеб хороший и котлеты. Поели в отеле в садике. Спали.

Вечером в Биргартен, писали акварель. Сложный мотив – очень много всего. На траве сидели компания немцев и недалеко компания турков. Они ругались между собой. Немцы напились пьяные, но уходя все за собой убрали.

Колоритные фигуры арабских женщин в черном.

Гуляли на променаду. Профессиональная группа музыкантов: поперечная флейта, фагот, две скрипки и контрабас играли Россини и Пакобеля. Другая группа разухабисто играла Венгерскую рапсодию Брамса. Часто играют Айне Клайне Мюзик Моцарта.

Пошли в другой Биргартен. Взяли вайсворст (телячью сосиску) с горчицей, крендель с крупной солью и пиво. Полупьяные музыканты играют на акордеонах между столиками Катюшу, Дорогой длинною, немецкий марш, танго. Назад через променад. Девушки играют Пьяццолу. Пфф.

Ночью опять жуткий пьяный шум. Что немцы делают в Мюнхене? Они пьянствуют.


17 июля.

С утра пошли в музей классики. Золото из Древнего Египта, невероятной выделки и деталей.  Фаюмский портрет. Греция и хорошие римские портреты. Я их люблю, много характера, видно, какие противные мужики и бабы. Пошли в Новую Пинакотеку. Немного Сезанна, Ван Гога, один Милле, пара работ Коро, один Тернер. Масса слабых работ.

Обложной дождь. Съели кебаб с пивом и в хостель. Решили постирать перед отъездом во Флоренцию. Машину заклинило и она часа полтора варила в кипятке наше бельё. В результате моя новая красная куртка погибла – вся в черную полоску от трусов Марка.

Места в поезде сидячие. Мать с симпатичной девочкой, у нее книга о кошках, хочет, чтобы мать вслух читала. Я немного спала, а Марк мучился и не спал.











Рекомендованные материалы



Тридцать лет спустя — 10

Переехали во Францию, в Ивуар – средневековую деревню со древним замком и городскими стенами. Деревня или маленький городок, невозможно хорошенький, с цветами на всех окнах, полон туристов.


Тридцать лет спустя — 9

Поехали на метро до Серкуса Максимуса, отсюда дошли до термы Каракаллы. Невероятного размера «банно-прачечный трест». Эту архитектуру копирует Пенстейшн в Нью Йорке.