Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

24.01.2008 | Анимация

Лучший мультфильм

Приз кинопрессы получил екатеринбургский мультфильм «Девочка дура»

Фильм екатеринбургской студии «А-фильм» «Девочка дура», получивший до «Белого слона» немало российских и международных наград, -- один из самых впечатляющих анимационных дебютов в российском кино за последние годы, да и вообще один из лучших фильмов последних лет.

Зоя Киреева с художником Михаилом Дворянкиным сняла фильм о детстве, в котором всегда есть одиночество, непонимание, безответная любовь -- даже если герою пять лет. С сентиментальной и одновременно ироничной наблюдательностью она фиксирует ненавистные детали детского сада, знакомые каждому: крикливых задастых толстух-нянечек, заставляющих есть противный суп, девчонок-сплетниц, дружащих вместе против кого-то одного, и жадин, тайком съедающих конфеты, спрятанные в шкафчике с одеждой. Невозможно не узнать, как прихорашиваются малышки из детского сада перед зеркалом, распевая Пугачеву, как шушукаются они о «дуре», стоя с задранной юбкой и спущенными трусами в туалете. И как, прислушиваясь к рассказам, с грохотом едет за ними по туалетному кафелю мальчик верхом на эмалированном горшке. Или как делают «макияж» акварельными красками, в которые для этого надо предварительно плюнуть...

Нам кажется, будто все это знакомо только нам, имеющим опыт жизни в советском детском учреждении. Но на международных фестивалях, куда много ездил фильм Киреевой, оказалось, что в одинокой маленькой девочке, с которой никто не дружит, девочке, пытающейся завоевать внимание мальчишки-плаксы самыми экстравагантными способами (например, подарив ему полудохлую крысу, которой он до смерти боится), узнают себя жители самых разных стран. Как видно, детство у всех одно.



Источник: "Время новостей",23.01.2008 ,








Рекомендованные материалы


Стенгазета

Звездные войны и шутки про нацистов

«Рик и Морти» часто делает отсылки к популярному кино, и к четвертому сезону их становится только больше. Иногда создатели просто подмигивают зрителям, делая лишь отсылки-камео (например, монстры-фейсхаггеры в «Промортее» заимствованные, как и название эпизода, из «Прометея» Ридли Скотта ). Однако во многих сериях авторы умещают целые структуры из культовых фильмов.


VR, кошмар и коронаапокалипсис

Главные фестивали начала лета, не в силах больше обходиться без зрителей, начали делать первые шаги к выходу из карантина. Загребский Animafest в начале июня шел полностью «вживую», и пусть гостей было меньше обычного, восторг от «возвращения в нормальную жизнь» тех, кто смог добраться до Хорватии, с первого дня поднял градус фестиваля очень высоко.