Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

12.12.2007 | Кино

Знать, она сильна

Милла Йовович подтверждает репутацию самой сексапильной героини новых боевиков

Кому как, а мне нравится «Обитель зла»: каждый имеет право на дурновкусие. Я тем более честен в оценке трилогии, что не знаком с игрой-первоисточником: для меня это фильмы — и только. Третью часть Resident Evil: Extinction («Вымирание») снял Рассел Малкехи, некогда подкупивший киноманов «Горцем» и «Настоящей Маккой».

Но, конечно, «Обитель зла» в целом — пример семейного подряда: Миллы Йовович и Пола  W. S. Андерсона, снявшего первый фильм и написавшего сценарии всех трех.

Конечно, эта трилогия достойна считаться символом современного — успешного, просчитанного — культтовара категории Б. Каждая серия стоит смешные, по голливудским меркам, USD 30-40 млн. Но приносит столько же чистой прибыли. Еще можно сказать, что эта трилогия — лучший символ кино вторичного. Все эти войны с зомби, ставшими кровожадными трупаками из-за неосторожных научных экспериментов, мы уже видали.

Видали — да не видели. Если быть строгим, то три четверти, если не больше, коммерческих фильмов при кажущейся новизне сюжетов — это пересказ фильмов бывших.

Но «Обитель зла» замечательна уже тем, что ставит рекорд по насыщенности пересказа. И что это пересказ истинного кинофаната, который захлебывается от восторга, переходя от ударного эпизода к ударному, при этом отмечая взором все вкуснейшее.

В конечном счете выходит, что «Обитель зла» — еще и классический пример фильма двухуровневого, который посмотрят разными глазами зритель неразвитый (который поди придет в ужас от кошмарных рож и перерезанных глоток) и повидавший, оценивающий насмотренность режиссера.

Насмотренность не то чтобы рекордная, но оставляет приятное впечатление, поскольку «Обитель зла — 3» — смесь зомби-триллеров с постапокалиптическим «Безумным Максом», а также — что круче — «Птицами» Хичкока и вестерном «Быстрый и мертвый», из которого Милла Йовович, и без того изумительная, позаимствовала дополнительную сексапильность от Шарон Стоун, нацепив на бедра две кобуры с пистолетами.

Да-да, вот главное достоинство «Обителей зла»: героиня.

Говорите: «мы такое видели»? Но с Йовович не сравним никто. Она была замечательна уже в первом фильме, когда в красном коротком платье убивала ногами как зомби-людей, так и зомби-доберманов. В третьей «Обители зла», когда весь мир под тотальным контролем инфицированных трупаков, Милла отстреливает зомби в коротких шортах, под которые — для пущей сексапильности — надеты короткие чулки на подтяжках. Костюм разработан ее собственной компанией модной одежды Jovovich-Hawk. Есть упоение в кино.



Источник: Ведомости, №178 (1952), 21.09.2007,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.