Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.04.2006 | Новости

Новый Рижский Театр в Москве

30 апреля и 1 мая фестиваль NET представит в Москве два спектакля одного из лучших латышских режиссеров - Алвиса Херманиса - со спектаклями Нового Рижского Театра, которым он руководит. И в первый, и во второй день на сцене «Под крышей» Театра  им. Моссовета покажут  «Долгую Жизнь» - практически бессловесный спектакль о стариках, живущих в бараке (их играют молодые актеры). За два с половиной часа сценического времени мы увидим целый день из их жизни, полной одиночества, болезней, печали и, тем не менее, надежды. Во второй день в Якут Галерее «Газгольдер» покажут спектакль «Лед. Коллективное чтение романа с помощью воображения» по Владимиру Сорокину.

Алвис Херманис, режиссер, весьма высоко ценящийся в Европе, уже бывал в Москве, в частности на фестивале NET, мы видели и его так же почти бессловесный и гротескный «Поезд-призрак», и «Ревизора», погруженного в атмосферу советских 70-х.

Нынешний приезд Нового Рижского Театра – часть обменного проекта NETа «JRT – NRT» (Новый Рижский Театр – Новый Российский Театр),  в ходе которого в Москве покажут спектакли Херманиса, а в Риге – Кирилла Серебренникова, московского режиссера того же поколения и занимающего в мнении столичных театралов примерно то же положение, что Херманис – в мнении рижских. Серебренников повезет в Ригу спектакли «Пластилин», «Изображая жертву» и «Голую пионерку».











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.