Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

10.03.2006 | Книги

Три товарища

Как разделаться с актуальным искусством

Жили-были в Питере три товарища. К 90-м годам один из них стал уважаемым членом общества, директором школы, а двое других продолжали маргинальное существование, длили «внутреннюю эмиграцию», любимое занятие советской интеллигенции – сторожить, работать в котельных и прочая.

Но у одного из них заводится иностранная подружка Катрин, помешанная на России и современном искусстве немецкая искусствоведка. Она уверяет троицу, что они и есть самые настоящие творцы этого актуального искусства: когда-то в юности они втроем пустили с моста в Неву мощную струю.

Не очень понятно, почему так накипело у Носова и что он, собственно, имеет против этого самого актуального искусства, но он с ним разделывается изящно, зло и радикально.

Такая убийственная ирония в описаниях всех последующих якобы художественных актов злополучных «актуальных художников», подвигаемых неутомимой Катрин, на пустом месте явно не рождается. И почему во всех актуальных художниках Носов видит лишь неизбежное зло, так и непонятно. Но ирония эта заразительна, потому что Носов очень убедителен стилистически, очень убедителен в интонации, точнее всего фиксирующей это странное время – 90-е годы.

И еще Носова можно назвать певцом промзоны – основное действие романа разворачивается на огромном и страшном пространстве заброшенной то ли свалки, то ли каких-то останков заводских построек. Остов фабрики мясо-костной муки не раз пугает героев своими призраками. В современной русской литературе Носов, пожалуй, первооткрыватель красот и романтики этих корявых мест, выключенных из городской жизни.

Роман сделан очень искусно, это качественная проза, веселая, печальная, ироничная, психологически достоверная. Как бы вставная глава – о путешествии друзей в Германию с каким-то смутными коммерческими целями – просто гомерически смешная. Но кончается все трагически, один из друзей погибает, текст становится призрачным и фантасмагорическим, в духе Достоевского. Потому что попытка взрослых людей повернуть время вспять изначально обречена на провал. Время ничего не прощает, особенно когда вместо того, чтобы собирать камни, люди их разбрасывают.



Источник: InOut Ru , 09.03.2006,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
08.02.2022
Книги

Почувствовать себя в чужой «Коже»

Книжный сериал Евгении Некрасовой «Кожа» состоит из аудио- и текстоматериалов, которые выходят каждую неделю. Одна глава в ней — это отдельная серия. Сериал рассказывает о жизни двух девушек — чернокожей рабыни Хоуп и русской крепостной Домне.

Стенгазета
31.01.2022
Книги

Как рассказ о трагедии становится жизнеутверждающим текстом

Они не только взяли и расшифровали глубинные интервью, но и нашли людей, которые захотели поделиться своими историями, ведь многие боятся огласки, помня об отношении к «врагам народа» и их детям. Но есть и другие. Так, один из респондентов сказал: «Вашего звонка я ждал всю жизнь».