Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.12.2006 | Кино

Это — не комедия. Это — феерия!

С еврейскими анекдотами тут все в порядке, но, в общем, антураж мелковат

Начинающая журналистка Сондра Пронски (Скарлетт Йоханссон), очкастая курица-американка с откляченной попкой, приехала в Британию брать интервью у знаменитого кинорежиссера — да так и прокувыркалась с ним в постели, ни задав ни единого вопроса. Карьера в школьной газете под угрозой, но тут Сондре, отправившейся в цирк поглазеть на фокусника, является призрак монстра британской журналистики Джо Стромбела. Полупрозрачная акула пера сообщает девушке факт чрезвычайной важности: терроризирующий лондонских проституток загадочный убийца — это светский лев Питер Лайман (Хью Джекман). Иди и пиши.

К несчастью, инфернальный источник информации может материализовываться только вблизи циркового реквизита. Так что, к приятной обязанности Сондры гулять по английским садам с обаятельным подозреваемым Лайманом добавляется необходимость регулярно залезать в волшебный ящик, и, что еще хуже, – таскать за собой по этим садам самого иллюзиониста, как всегда унылого, скептически глядящего в пол Вуди Аллена.

Снятая вдогонку за «Матч Пойнт», «Сенсация» выжимает последние соки из лондонских впечатлений режиссера, и, очевидно, является для Аллена проходным фильмом – вроде каких-нибудь «Мелких мошенников». С еврейскими анекдотами тут все в порядке, но, в общем, антураж мелковат: вместо оперных партий – «Танец маленьких лебедей», вместо Достоевского – нелепый недодетектив (по итогам фильма вроде бы получается, что Лайман, конечно, гад – но никак не серийный убийца). А впрочем, какие претензии? С первых же кадров ясно, что главное тут – не фабула и не седенький Вуди, бубнящий себе под нос потешную чушь о гордости расы, бар-мицве и изжоге. Главное - Йоханссон, отвязно разыгрывающая из себя самую что ни на есть корову. Это - не комедия. Это - феерия!



Источник: TimeOut, #43, 2006,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.