Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.12.2006 | Неверная поступь прогресса

4 декабря

4 декабря в день Введения во храм Пресвятой Богородицы на Руси полагалось устраивать катанья на санях

4 декабря в день Введения во храм Пресвятой Богородицы на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось устраивать катанья на санях. Открывать гулянье предоставлялось молодоженам. Обычай назывался «казать молодую»

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

4 декабря 1110 года крестоносцы захватили город Сидон, что ныне зовется по-арабски Сайда в современном Ливане.

4 декабря 1864 года в Румынии евреям запрещено было заниматься юриспруденцией.

4 декабря 1934 года эфиопские пограничники вступили в бой с итальянским отрядом, который обнаружили в оазисе Уал-уал в пустыне Огаден, началась Итало-абиссинская война, завершившаяся полной оккупацией Эфиопии.

4 декабря 1943 года Боливия объявила войну Румынии и Венгрии.

4 декабря 1945 года пять американских бомбардировщиков исчезли в районе, позднее ставшем широко известным под именем «Бермудского треугольника».

А 4 декабря 1952 года было подписано постановление ЦК КПСС «О вредительстве в лечебном деле». Президиум ЦК, заслушав сообщение Министерства госбезопасности, постановил что в кремлевском Лечсанупре «длительное время орудовала группа преступников, в которую входили … еврейские националисты…»

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного ис









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.