фото с сайта iz.ru
13.03.2019 | Арт
Пламенеющая готикаИ не стал бы я вновь затевать этот бессмысленный разговор, если бы…
Спор с людьми, не понимающими, что смысл любого высказывания обусловлен его контекстом — культурным, историческим, биографическим, каким угодно, — непродуктивен. Спор с людьми, склонными отождествлять реальные события или явления и язык их описания, невозможен.
«Если нас заставят играть по „их“ правилам, — думал я, — по правилам подозрительности, легкой возбудимости агрессивных инстинктов, взаимного недоверия, если из всех возможных толкований всего того, что нам непонятно или не до конца понятно, мы инстинктивно станем выбирать лишь самые недоброкачественные, то можно будет говорить об „их“ полной победе».
Творчество Межерицкого - странный феномен сознательной маргинальности. С поразительной настойчивостью он продолжал создавать работы, которые перестали идти в ногу со временем. Но и само время перестало идти в ногу с самим собой. Ведь как поется в песне группы «Буерак»: «90-е никуда не ушли».
Зангева родилась в Ботсване, получила степень бакалавра в области печатной графики в университете Родса и в 1997 переехала в Йоханесбург. Специализировавшаяся на литографии, она хотела создавать работы именно в этой технике, но не могла позволить себе студию и дорогостоящее оборудование, а образцы тканей можно было получить бесплатно.