Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

12.03.2019 | Дизайн

14 феминистских украшений к женскому дню

Дизайнер ювелир Катя Рабей сделала эту концептуальную феминистическую подборку ювелирных украшений специально к 8 марта.

1."Family Jewels" by Sophie Hanagarth.

Логичный ответ на предложение отрастить яйца.



2. "I Had Sex Yesterday" by Keren Gispan.

Керен сделала брошку из синтетического мрамора и серебра, а в центр вставила таблетку постинора - рассказ о том, что выбор женщины дороже бриллиантов.



3. "Say it with flowers!" by Aurelie Guillaume.

Орели - эмальер(ка) из Монреаля - делает огромные подробные эмалевые брошки с сердитыми цветами. Она говорит, что цветы считаются символом женственности, но женственность бывает всякая.



4. "Reverse Anantomy" by Trudee Hill.

Формально - это бронзовая пряжка, но внутри у неё плавает менструальная кровь в глицерине. Труди поднимает тему табу, преследующего месячные больше чем практически все остальные физические процессы.



5. "Imperfect Face" by Sophie Duran.

Серия объектов на лицо, высмеивающих пластическую хирургию и навязанные стандарты красоты.



6. "Female Masturbation" by Katia Rabey (это я!).

Серия брошек с сердечками и цветочками про самую главную любовь - любовь к самой себе.



7. "Wrinkles Jewelry" by Noa Zilberman.

Про морщины как украшение - в буквальном смысле. Сама Ноа пишет, что для неё этот проект (теперь выставляющийся в Нью-Йорке) был способом заглянуть в будущее и примириться с ним.



8. "Smile Pretty" by Sherry Insley.

Кастет "Улыбнись, красавица!" - очень выразительно показывает реакцию женщин на просьбы "побольше улыбаться".



9."A Fringe of Her Own" by Tamar Paley.

Тамар сделала коллекцию украшений, реинтерпретирующих ритуальные объекты иудаизма - но для женщин. Талит, тефиллин и т.д. - всё это классически только для мужчин. Тамар опросила десятки женщин, составила список того, о чём они чаще всего молятся - в быту, для себя - и какими словами, напечатала эти тексты на пергаменте, свернула в свитки, сделала серебряную основу и заказала кастомные ленты девушке с факультета текстиля. В итоге её работы уже в коллекции двух музеев, а в прошлом году у Тамар была персональная выставка в бостонском музее.



10. "Be nice to a girl, buy her a ring" by Ted Noten.

Тед Нотен, концептуальный ювелирный художник из Голландии поставил в квартале красных фонарей Амстердама аппарат, в котором можно было купить обручальное кольцо в подарок секс-работнице.



11. "Ex Voto" by Lauren Kalman.

Золотая барочно украшенная вульва, сделанная вручную в технике репуссе, то есть самым что ни на есть классическим ювелирным способом - рассказывает про гордость быть женщиной. Как написала сама Лорен про эту брошку, поздравив своих подписчиков с международным женским днём - Keep pushing!



12."Synthetic Sex" by Anni Voll.

Эти брошки художница из Эстонии сделала для выставки "Будь проклят тот день, когда я тебя встретила!" про измены и расставания.



13. Ну и наконец - не совсем ювелирное, а скорее сувенирное, но хорошее завершение подборки. Значок "Конец сексизма" дизайнерского коллектива Two Photon.



 









Рекомендованные материалы


28.12.2017
Дизайн

Новогодний топ. Украшения.

До нового года осталось всего несколько дней, и большая часть подарков уже куплена, но мы подготовили для вас список из семи украшений разной степени ювелирности, которые всё ещё можно успеть купить в Москве, если самого главного подарка по-прежнему не хватает.

27.12.2017
Дизайн

Вокруг ёлки

Серьезные темы архитектурных дискуссий отражаются и в новогоднем декоре. В этот раз ёлки, открытки, шарики и пряничные домики в меру экологичны, этичны и вполне симпатичны.