Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

30.03.2015 | Анимация

История банана

Открытый анимационный фестиваль в Суздале рассказал много хороших историй

Когда конкурсная программа суздальского анимационного фестиваля закончилась, стала очевидна удивительная вещь: главное соревнование происходит между фильмами, которые, казалось бы и рядом поставить трудно. С одной стороны - картиной нашей анимационной звезды, оскаровского номинанта Константина Бронзита  «Мы не можем жить без космоса» -  ударной истории о дружбе двух кандидатов в космонавты, дружбе-любви не побежденной смертью. И с другой - дипломным фильмом выпускницы школы-студии ШАР Светланы Разгуляевой «Почему банан огрызается», совершенно маргинальным рассказом  нелепого неудачника Васи, работавшего рекламным бананом и внезапно обнаружившим, что у него вырос хвост. В традиционном профессиональном рейтинге фестиваля победил Бронзит, а фильм Разгуляевой шел вторым с большим отрывом. Жюри Гран-при отдало «Банану» с формулировкой «за одинокий голос человека», а спец приз – «Космосу» - «за космическое мастерство». И эти формулировки многое объясняют.

История про неразлучников, с детства мечтавших о космосе, снята с совершенным мастерством и идеальным расчетом. Она полна трогательных и уморительно дурашливых деталей, которыми так славится Бронзит, и потому финал ее, где гибель одного влечет за собой невозможность жизни для другого, действует сильно, как удар под дых. Но, я думаю, именно «космическое мастерство», делающее этот фильм почти герметичным, и  заставило жюри выбрать шероховатый, странный фильм Разгуляевой, где банан Вася  с круглыми изумленными глазами и дрожащими от слез губами, сидя на унитазе, рассказывает в камеру о своем одиночестве.  И в ушах звучит его спотыкающийся голос -  непрофессиональный актер Николай Мироненко записывал исповедь банана без текста в руках, импровизируя на ходу вокруг сюжета, заданного режиссером.

Русская анимация всегда склонна к нарративу, и все равно Суздаль-2015 останется в памяти особенно, как фестиваль хороших  и небанальных историй.  Даже экранизации были неожиданными. Взявший приз за лучшую короткометражку черно-белый фильм Алексея Демина «Андрей Хижина и его Горе» по рассказу Давида Дара казался по интонации близок к Платонову, только легче и светлей. Но именно этот увлеченный строитель Андрей и его жена студентка Варенька с их носами уточкой и радостью труда могли бы быть героями рассказов Платонова или Олеши 20-х годов. А получивший диплом «за оригинальное прочтение классики» фильм Екатерины Соколовой «Волк Вася» по чеховским мотивам, неожиданно превращал чеховского героя-интеллигента, попавшего в вязкую провинциальную среду – в настоящего волка, воющего с тоски и унизительно, будто собачка, бегающего за шляпой любимой девушки.

Молодые Символичным кажется то, что две «молодежные» номинации фестивального конкурса – лучший студенческий фильм и лучший дебют – получили режиссеры, снявшие свои фильмы не в России. Щемящая семейная история Ирины Эльшанской «Теплый снег» - ее дипломная работа в иерусалимской академии «Бецалель», а грустная сказка «Слон и велосипед» Олеси Щукиной сделана на знаменитой французской студии «Фолимаж».

Как ни много было хороших фильмов, жюри, имевшему внушительный набор призов и дипломов, удалось отметить почти все достойное  авторское кино.  А вот на что наград явно не хватило – это на отличное детское кино, которого внезапно стало много. Прямо видно, что начался расцвет новой детской анимации – современной  по подходу и по дизайну,  по интонации и ритму, без слащавости и назидательности. По такому штучному кино, надо сказать, у русской анимации конкурентов нет. И главные виновники этого расцвета – прежде всего совсем молодая студия «Пчела», у которой за три года сложилась прекрасная коллекция коротеньких детских мультфильмов. И обновленный «Союзмультфильм», выпустивший за последний год множество новых сюжетов для «Веселой карусели». Причем сразу видно, какие из них сделаны по старым обязательствам – унылые, дремучие, морализаторские,  в духе «встретил хвастливый зайка ежика», а какие -  нарядные,  остроумные и живые - результат новой  политики худрука Михаила Алдашина, работающего с лучшими режиссерами. Пример – получивший уже множество наград микро-шедевр Дмитрия Высоцкого «Пык-пык-пык», где птичка объединяется с муравьями на борьбу против дровосека в ритме пиццикато Лео Делиба.

И все же радужных надежд на будущее анимации даже по части детского кино  не слишком много. И я имею в виду вовсе не экономику, а то, что уже и в этой области консервативная идеология начинает диктовать свои правила. К примеру, лучший, по мнению жюри, детский сериал «Ин и Яна», еще с прошлого года, когда вышла первая серия о том, как устроена человеческая семья, подвергается бесконечным нападкам с охранительных позиций – детям видите ли не стоит знать слишком много. Да и то, что сериал инициирован книжками Людмилы Улицкой теперь тоже пишется в графу «недостатки». А между тем, среди множества детских познавательных сериалов (большинство из которых очень низкого качества и почему-то связывают познание только с техникой), этот проект студии ШАР демонстрирует замечательный антропологический подход -  в нем идет речь о культурном многообразии человеческой жизни. Например, новая, призовая серия Олега Ужинова «Запретная еда» рассказывала о том, почему все мы едим разное – постное и халяльное, кошерное и вегетарианское. Но того и гляди из всего этого разнообразия, нам останется только постное.

 

 

 

Источник: «Ведомости» , 24.03.15,








Рекомендованные материалы


Стенгазета

Звездные войны и шутки про нацистов

«Рик и Морти» часто делает отсылки к популярному кино, и к четвертому сезону их становится только больше. Иногда создатели просто подмигивают зрителям, делая лишь отсылки-камео (например, монстры-фейсхаггеры в «Промортее» заимствованные, как и название эпизода, из «Прометея» Ридли Скотта ). Однако во многих сериях авторы умещают целые структуры из культовых фильмов.


VR, кошмар и коронаапокалипсис

Главные фестивали начала лета, не в силах больше обходиться без зрителей, начали делать первые шаги к выходу из карантина. Загребский Animafest в начале июня шел полностью «вживую», и пусть гостей было меньше обычного, восторг от «возвращения в нормальную жизнь» тех, кто смог добраться до Хорватии, с первого дня поднял градус фестиваля очень высоко.