Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.12.2005 | Книги

Дистилляты сатаны

Cегодня, как и в Х веке, порох используют исключительно для фейерверков

За десять веков, прошедших с момента ее открытия, смесь серы и селитры, именуемая порохом, совершила полный круг: сегодня, как и в Х веке, ее используют исключительно для фейерверков. Однако между этими двумя точками протянулась долгая и грозная история вещества, в самом деле изменившего мир.

В компактную книгу американца Джека Келли уместилось многое. Небольшой экскурс в технологию содержит массу интересных деталей. Так, например, изобретатели пороха – китайские алхимики — из суеверных соображений подмешивали в него мышьяк или нашатырь (считалось, что эти яды увеличивают производимый порохом разрушительный эффект), а в Средние века в Европе основным источником селитры служили тела погибших в битвах солдат, что, по сути дела, превращало войну в безотходный процесс.

Приведенная Келли историческая панорама поражает размахом: от придворных забав времен династии Сун (особой популярностью в те времена пользовались «огненные крысы» — фейерверки, способные самостоятельно «бегать» по полу), до индустриальной пороховой империи, созданной на Американском континенте семьей Дюпонов; от битвы при Кресси до «Порохового заговора» шекспировских времен — дальнего предвестника нынешней эпохи терроризма. Кроме того, в качестве приятного бонуса в «Порох» включены минимальные, но достаточные для последующего использования в светской беседе сведения по химии, баллистике и фортификации.

На Западе книги подобного рода давно стали основой книжного рациона любознательного, но не слишком образованного читателя. В России они по-прежнему считаются достойной пищей для интеллектуалов.

Если подходить к книге Джека Келли с этих позиций,  избежать разочарования, скорее всего, не удастся: «Порох» — вещь  достаточно незатейливая и наивно-познавательная. Однако если отбросить снобизм и отнестись к «Пороху», как к нехудожественному аналогу хорошего детектива, лучшего чтива для новогодних праздников искать не придется.



Источник: "Эксперт", 26.12.2005,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
08.02.2022
Книги

Почувствовать себя в чужой «Коже»

Книжный сериал Евгении Некрасовой «Кожа» состоит из аудио- и текстоматериалов, которые выходят каждую неделю. Одна глава в ней — это отдельная серия. Сериал рассказывает о жизни двух девушек — чернокожей рабыни Хоуп и русской крепостной Домне.

Стенгазета
31.01.2022
Книги

Как рассказ о трагедии становится жизнеутверждающим текстом

Они не только взяли и расшифровали глубинные интервью, но и нашли людей, которые захотели поделиться своими историями, ведь многие боятся огласки, помня об отношении к «врагам народа» и их детям. Но есть и другие. Так, один из респондентов сказал: «Вашего звонка я ждал всю жизнь».