Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.11.2005 | Новости

Продана гостиница «Украина»

Одна из семи знаменитых сталинских высоток – гостиница «Украина» 23 ноября была продана на аукционе за 270 миллионов долларов, что почти в два раза превышает начальную цену. Покупателем стала безвестная фирма «Бисквит», за которой по разным данным стоят владельцы крупных московских торговых комплексов.

«Бисквиту» досталось не простая гостиница. Так как строительством высоток решались, прежде всего, градостроительные задачи, их функциональное назначение было не так уж важно. Поэтому в гостиницах, расположенных в двух высотках («Украина» и «Ленинградская»), лишь небольшую часть их площадей занимают номера, рестораны и конференц-залы. Всё остальное – длинные коридоры, огромные лестницы, пышные холлы, выдержанные в стиле сталинского ампира. Устроит ли такое положение вещей новых хозяев из «Бисквита» неизвестно, они планируют сделать «Украину» «суперотелем, лучшим в Европе».

При этом фирма столкнется с массой ограничений, ведь так как гостиница «Украина» является памятником архитектуры. «Бисквит» обязан будет сохранить название и внешний облик «Украины», а приспособление гостиницы под современные нужды должны быть согласовано с Комитетом по культурному наследию Москвы.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.