Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

01.10.2010 | Колонка / Общество

Впереди Бутырка?

Бабайский бунт

Многочисленные комментарии, последовавшие после отставки Юрия Лужкова, констатировали очевидное: в страну вернулась политика, а точнее, политическая конкуренция. Внутренний конфликт властных структур привел к тому, что отторгнутый Кремлем политический тяжеловес не пожелал играть по правилам, установленным Владимиром Путиным. В рамках этой системы прижившегося на «кормлении» воеводу принуждают к отставке, угрожая уголовным преследованием за преступления и нарушения, на которые прежде закрывали глаза. В награду отставленный бабай получит орден, должность постоянного советника свеженазначенного бабая или, на крайний случай, сенатора. А тут случился бабайский бунт. Лужков проявил характер и, получив команду «пшел вон», выполнять ее не поспешил. Более того, он решил сыграть на очевидных противоречиях между чиновными кланами, сложившимися вокруг Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

И даже теперь готов продолжить борьбу в ситуации, когда правящий дуумвират вроде бы достиг консенсуса по его поводу. При этом, согласно правилам дуумвиров, как утверждает источник газеты «Ведомости», право выбрать нового мэра принадлежит уже Путину.

Таким образом, в стране появился тяжеловес, обладающий немалыми финансовыми ресурсами и выпавший из путинской системы власти. Тяжеловес, полный желания взять реванш и уже угрожающий остаться в политике.

Штука только в том, что существующая политическая система не предполагает реальной политики вовсе. Лужков может создать партию, может собрать необходимое количество подписей в поддержку этой партии. Однако специально отобранные члены Центризбиркома никогда ее не зарегистрируют. Под самым глупым предлогом — например, не теми чернилами заполнены заявки — они откажут в регистрации. И это решение послушно проштампуют в Конституционном суде. Даже если случится невозможное, и партию зарегистрируют, в рамках управляемой демократии, в ситуации, когда федеральные каналы будут мочить Лужкова 24 в сутки, шансов на успех нет.

Путин старательно затоптал не только возможность появления конкурентов, но и последовательно уничтожил сами инструменты демократии — вроде свободной прессы или права на митинги и собрания.

Очень показательно, что в схватке между Кремлем и Лужковым обе стороны были обречены обратиться к остаткам подлинной демократической системы.

Основу антилужковских обличительных фильмов составляли данные доклада «Лужков. Итоги», написанного одним из лидеров несистемной и преследуемой «Солидарности». Бывший мэр предпочел общаться с городом и миром посредством журнала The New Times, одним из немногих полностью неподцензурных печатных изданий.

Конечно, некие безудержные оптимисты могут рассчитывать, что в результате скандала начнется восстановление демократических институтов. Куда реальнее иной сценарий. В нынешней системе власти борьба между различными кланами (не рискну назвать ее политической) имеет совершенно иные измерения. Тяжеловеса, обладающего финансовыми возможностями и оппонирующего властям, неизбежно ждет, как Ходорковского, арест счетов, разорение и тюрьма. И это вовсе не от кровожадности, просто путинская система не оставляет иных возможностей одержать победу. Теперь можно ожидать массовых репрессий в отношении московских чиновников, точно таких же репрессий, что обрушились в свое время на сотрудников ЮКОСа. При этом президенту, который инициировал атаку на Лужкова, теперь, в рамках логики путинской системы, нужно последовательно демонстрировать свою крутость. А для этого нужно иметь собственных, медведевских силовиков. По-моему, неслучайно, что именно сейчас в Госдуму поступил закон, который выводит Следственный комитет из подчинения Генпрокуратуры. И подчиняет непосредственно президенту. При этом глава Следственного комитета, насколько можно понять, не будет в отличие, скажем, от министра МВД входить в президиум правительства — «путинское политбюро». И если МВД и ФСБ будут держать в деле Лужкова некий нейтралитет, то у Медведева будут наготове следователи из СКП. Таким образом, если сохранится путинская система власти, то возродившаяся политическая борьба будет вестись, увы, посредством Бутырки.  



Источник: "Ежедневный журнал", 30.09.2010,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»