Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

16.02.2010 | Современный танец

Очень простые вещи

На сцене три танцовщика и четыре музыканта, однако зрителю не всегда понятно ху из ху

В Who lets the bird out? сошлись две силы, подружить которые необходимо вроде бы было давно, но никто у нас этого пока не сделал. Участники перформанса дают возможность впервые удивиться очевидной вещи – сочетанию живой музыки и современного танца.

Отечественный пост-рок уже давно осваивает чужие территории. Группа Verba первой переозвучила фильм «Молчи, грусть… молчи…», а концерты Silence Kit и «Босх с Тобой» запоминались, кроме прочего, еще и видео-артом. Очередная реинкарнация стиля – совместная работа московской команды Mooncake и танцевальной компании Monkey production окончательно смешивает карты. На сцене семь человек – три танцовщика и четыре музыканта, однако зрителю не всегда понятно ху из ху.

Перформанс лишен сквозной драматургии и составлен из пестрых, как футболки участников, этюдов. Первым номером – выступление разудалого панк-трио танцовщиков, играющего на инструментах так, как заповедовали Sex Pistols, то есть почти никак. Только после этого на сцену выходят настоящие музыканты и, пользуясь преимущественно широкими кистями, извлекают и еще раз извлекают свои долгие, задумчивые аккорды. Для участия в перформанса они не только освоили азы современного танца, но и приспособились, например, играть на теле танцовщицы Юли Крюковой. Постановщик и основательница Monkey production Ольга Духовная, будто помня прошлые опыты московского пост-рока, и в этот раз прибегает к кинематографу, точнее – к его приемам. Так серией стоп-кадров, как в игре «море волнуется раз», она иллюстрирует фазы собственного падения. Танцовщики, порой, двигаются медленно, как будто сняты на рапиде, или наоборот разгоняют привычные жесты так, что те превращаются в замысловатые хореографические элементы. Соединимое, то есть музыку и танец, Духовная соединяет, как и нужно в таких случаях, с одной стороны явно не гуттаперчевые Mooncake не выглядят на сцене увальнями, с другой – она вовсю использует богатую звуковую и ритмическую палитру пост-рока, оставляя место для милых, местами – наивных, шалостей. На последнюю – массовое стягивание джинсов, - зрителю целомудренно закроют глаза.











Рекомендованные материалы



Израильский современный танец как новое медиа

Израильский современный танец очень знаменит, и, надо сказать, что сегодня он воспринимается как самое актуальное из всех перформативных искусств в стране, язык которого позволяет художникам размышлять о болезненных темах сегодняшнего дня, о себе и об обществе. Для израильтян существенно, что этот язык телесный, но вместе с тем он обладает напряженной интеллектуальностью.


Кто автор? или Монтаж персонажа.

«Все пути ведут на Север» – спектакль о том, что мы одиноки всегда и никогда. Это совместная работа бельгийского хореографа Карин Понтьес и труппы современного танца театра «Балет Москва». Карин не просто сочинила хореографию, а танцовщики ее исполнили, их творческие взаимоотношения строились сложнее.