Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

18.07.2009 | Игры

Решение «Порядкового номера»

Решение лингвистической задачи

От существительных, у которых при склонении ударение всегда остается на основе, образуются прилагательные на -(ов)ый с ударением на основе: 

фонд - ф'онда, ф'онду, ф'ондом, о ф'онде, ф'онды, ф'ондов, ф'ондам, ф'ондами, о ф'ондах - ф'ондовый

От существительных, у которых при склонении ударение всегда падает на окончание (кроме случаев, когда окончание нулевое!), образуются прилагательные на -(ов)ый с ударением на суффиксе:

парник - парник'а, парник'у, парник'ом, о парник'е, парник'и, парник'ов, парник'ам, парник'ами, о парник'ах - парник'овый

От существительных, у которых при склонении ударение падает на основу в единственном исле и на окончание - во множественном, образуются прилагательные на -(ов)ой, с ударением на окончании:

б'ерег - б'ерега, б'ерегу, б'ерегом, б'ереге, берег'а, берег'ов, берег'ами, о берег'ах - берегов'ой.











Рекомендованные материалы


03.04.2010
Игры

Язык киваи

Не "кивай", а "киваи": это язык, на котором говорят около десяти тысяч человек в Папуа - Новой Гвинее. И мы немножко поговорим.

05.03.2010
Игры

Китайские церемонии

Китайский историк и государственный деятель I в. н.э. Бань Гу в своём труде «Хань шу» («Книга о династии Хань») приводит список известных людей прошлого, разделив их по своему усмотрению на девять категорий в зависимости от их личных качеств...