Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

09.11.2005 | Общество / Религия

Мы наш, мы новый мир построим

России нашли национальную идею - научить мир нравственным ценностям

России, кажется, нашли национальную идею. Да, уже более или менее понятно, какая цель должна сплотить граждан и подвигнуть их на великие дела: мы научим зараженный релятивизмом мир, в первую очередь западный, абсолютным нравственным ценностям. Эту простенькую, но благородную задачу сформулировал вчера митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в своем интервью «Литературной газете». Начиная с Реформации, отказавшейся от абсолютного авторитета Церкви в толковании Священного писания и провозгласившей приоритет личного понимания Евангельской истины, Европа скатывается все ниже и ниже, сказал глава ОВЦС. И вот дошла до «плюрализма мнений», когда в правах уравниваются истина и ложь. В общем, прямиком идет к своей погибели. Но мы не дадим ей пропасть. А заодно и всему миру.

«Россия может стать прообразом нового мирового порядка, основа которого — не безличное единство в рамках стандарта, навязанного силой, что, безусловно, приведёт к цивилизационной катастрофе, а гармоничное сочетание культурного опыта, основанного на внешне различном, но сущностно едином восприятии абсолютных нравственных ценностей», — заявил владыка в интервью. То есть в России, если я правильно поняла митрополита Кирилла, абсолютные нравственные ценности уже восторжествовали, и всему миру только и остается, что брать с нас пример.

Вообще-то по большому счету спорить с митрополитом трудно: абсолютные нравственные ценности — вещь необходимая. Вот только следовать им куда труднее, чем изруганным за последний год представителями РПЦ правам человека. Особенно по разнарядке государства.

Европа поняла это еще в Средние века, когда мучительно изживала теократию. (Кстати, несостоятельность теократического государства со всей очевидностью обнаружилась именно тогда, когда власть церковная окончательно и бесповоротно слилась с властью светской — неспособной надолго сосредотачиваться на абсолютных нравственных ценностях.) Вот негордая Европа и поставила перед собой, так сказать, программу минимум — скромные права человека. Но нам в России не к лицу мелочиться, нам подавай абсолют.

В России теократического государства в чистом виде никогда не было. И вот теперь митрополит Кирилл предлагает нам пережить этот волнующий момент истории, разом убивая своим предложением двух зайцев:

заявив своим кредо абсолютные нравственные ценности, Россия отказывается от статуса светского государства (куда там «Основам православной культуры», которые священноначалие с таким рвением пыталось ввести в школах, преследуя не в последнюю очередь ровно ту же задачу — десекуляризацию общества). Ну и с поруганным величием России, которое оплакивают державники всех мастей, дело можно будет быстренько поправить. Это ли не великая задача, на решение которой мы поднимем все человечество?

Высказанные в интервью владыки соображения во многом повторяют идеи, прозвучавшие в начале октября на Мировом общественном форуме «Диалог цивилизаций», который проходил на греческом острове Родос. Современный мир становится (уже практически стал) однополярным, экспансии западной цивилизации необходим противовес — вот главный тезис участников конференции (впрочем, не новый). До тех пор пока Запад будет претендовать на мировоззренческую монополию, с угрозой терроризма не справиться. Альтернативой должна стать новая система взаимоотношений, основанная на социокультурной базе общих ценностей, признание религиозного жизненного уклада равноправным либерально-демократическому общественному устройству. Ну а дальше — создание сетевой модели управления мировыми процессам, эдакой рассеянной многополярности, — вот, с точки зрения Родоса, то единственное, что не позволит миру пойти наперекосяк.

Заметим, что, хотя все три года существования «Диалога цивилизаций» его сопредседателем с российской стороны выступает президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин (он же председатель Попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного), тон и настроение форума во многом задают православные деятели. Вообще российская общественность была представлена на Родосе как никакая другая: в этом году из 700 примерно участников россиян было никак не меньше 500. Очевидно, двум другим сопредседателям — индийскому футурологу Джагдишу Капуру и греческому судовладельцу Николасу Папаниколау — не удалось настолько же заинтересовать своих соотечественников проблемами межцивилизационного диалога (а может, просто у «РЖД» денег побольше). 

Форум собирает самых разных людей: послов, министров и профессоров, космонавтов (на нынешнем, например, побывал Олег Атьков, что, впрочем, вполне естественно, ибо он заместитель Якунина в Попечительском совете ЦНСР), бизнесменов и музейщиков (директора Пушкинского музея Ирину Антонову в этом году сменил директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский). В общем, политическую, экономическую, интеллектуальную, духовную и прочую элиту, как записано в концепции организации. Темы докладов тоже бывают самые разные (в этом году работа шла в шести секциях, которые охватывали проблемы от откровенно политических до сугубо культурных и даже философских) – главное, чтобы они работали на «прибавление счастья», как записано в той же концепции.

Например, зампредседателя Отдела внешних церковных связей МП протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении в очередной раз поделился, теперь уже с мировой общественностью, взглядами патриархийного руководства на права человека.

Православные лидеры продолжают отстаивать «ценности веры, святынь, Отечества» как приоритетные по отношению к этим самым, на их взгляд, откровенно «эгоистическим» правам. В ОВЦС идет работа над концептуальным документом «по вопросам достоинства личности, прав человека и их места в религиозно-нравственной системе ценностей».

Вчерашнее интервью митрополита Кирилла дает надежду, что права человека в этом документе не будут отринуты за полной ненадобностью, хотя есть все основания этого опасаться. Построение здорового общества возможно при «сочетании прав и свобод с традиционными нравственными ценностями», признал владыка. Добавив, впрочем, что «это достаточно сложно».

Вернемся, однако, к форуму, деятельность которого не исчерпывается ежегодными помпезными встречами на острове (фейерверки, обеды — все как полагается). В промежутках проходят рабочие конференции в разных странах — за три года состоялось не меньше пятнадцати: в Санкт-Петербурге, Дели, Варадеро (Куба). Необходимо развивать народную дипломатию, вырастить что-то вроде международного гражданского общества, считают участники встреч. И ведь не поспоришь — задачи все исключительно благородные. Жаль только, что решать их у себя дома, в России, участники форума почему-то не рвутся.

Родосский форум закончился 9 октября, и межцивилизационный «диалог» переместился на российские просторы. 10-го в городе Воронеже был убит студент-перуанец, еще двое иностранцев получили травмы. 13 октября в Санкт-Петербурге убит студент из Вьетнама. 17-го — опять нападение на студента-албанца в Воронеже. 18-19-го отметилась столица: избит студент из Конго и ранен очередной вьетнамец. 20 октября в Ростове-на-Дону неизвестные пырнули ножом в шею студента из Камеруна.

Ксенофобия стремительно набирает силу, но отчего-то ни Центр национальной славы России, ни Русская православная церковь, чьи представители произносили на Родосе красивые и гордые слова, никак не откликнулись на происходящие на родине события.

Нельзя же считать откликом фразу митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия о том, что иностранным студентам в Воронеже «бояться абсолютно нечего, но надо быть осторожными», сказанную почти через месяц после трагедий. Ни ЦСНР, ни РПЦ, судя по всему, нимало не задумались о том, как повлиять на ситуацию,  — во всяком случае, не поделились своими соображениями с общественностью, которую они намерены вовлекать в сетевое управление мировыми процессами. Или это как раз тот случай, когда «ценности веры» выше «эгоистического» права на жизнь?

Нет, скорее, все-таки дело в том, что торжественные международные форумы, «посвященные делу возрождения величия России» (еще одна формулировка из установочных документов организации), — это одно, а скучная проза жизни — совсем другое. А как было бы кстати потратить деньги, например, на укрепление нашей судебной системы, которая, из года в год спуская на тормозах вопиющие случаи преступлений на почве межнациональной розни, во многом ответственна за нынешнее состояние дел. Но нет, мы будем строить международное гражданское общество и учить всех абсолютным нравственным ценностям, хотя нам самим и до неабсолютных пока как до луны.

Наверное, вся беда в том, что многих представителей нашей элиты, как светской, так и церковной, больше всего волнует не межцивилизационный диалог и, увы, не абсолютные нравственные ценности, а вот то самое величие России. Между тем, если ориентироваться на евангельские истины, то не величия нам следует искать. Как известно, «сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12.9). Но отчего-то мало охотников к этому прислушаться.

Когда-то Советский Союз поддерживал мировое рабочее движение, приближающее мировую революцию, и в этом видел свое величие. Кажется, славная традиция возрождается, хотя величие теперь предложено строить совсем на другом.



Источник: "Ежедневный Журнал", 03.11.2005,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»