Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

02.02.2009 | Колонка / Общество

Экспортный вариант

Россияне к путинским кульбитам за восемь лет привыкли

Как же все-таки был прав наш национальный лидер Владимир Владимирович, когда без тени иронии, чуть-чуть потупившись, сообщил журналистам агентства Bloomberg, что самый главный его, Путина, недостаток это — доверчивость. Только чрезвычайно доверчивый, я бы даже сказал, просто наивный человек может связаться с нынешней «Единой Россией» и позволить объявить себя ею лидером. Ведь это просто какое-то скопище врагов властной вертикали и принципиальных противников Путина В.В. Чего стоят лозунги митинговой кампании, проведенной под эгидой партии власти по всей стране: «За Путина! За автопром!». Такое в голову даже хулиганам и дебоширам, устроившим Марш согласных" в Питере, в голову не могло прийти. Национального лидера, самого главного европейца в стране сравнили с, прости Господи, «Жигулями», «Волгой» или даже с «Окой». То есть со стандартным набором «Сделай сам», этой вечно скрипящей фигней, регулярно глохнущей и распадающейся на винтики и шпунтики. У согнанных на митинги людей могут появиться малоприятные ассоциации: наш В.В. и корявый «Жигуль»!

А это совершенная неправда. Владимир Владимирович, конечно, представляет собой довольно примитивную модель отечественной сборки. Но, безусловно, в экспортном варианте. Помните эту мечту совграждан – нечто гораздо больше напоминавшее автомобиль, чем то, что предназначалось для внутреннего рынка.

Очередная демонстрация этой нашей экспортной модели прошла на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Там был вроде как и не В. В. Путин. Перед главами государств и руководителями мировых компаний выступала прямая противоположность российскому премьеру. «Экспортная модель» утверждала удивительные вещи.

Вот Владимир Владимирович описывает причины, вызвавшие мировой кризис: «Гонка фондовых индексов и капитализаций очевидно стала доминировать над повышением производительности и реальной эффективности компаний». Но как тут не вспомнить компанию, капитализацией которой наш национальный лидер так гордился. А именно Газпром, долги которого выросли вчетверо, капитализация в 10 раз, а среднегодовой рост добычи составил аж…1,3 процента. Просто идеальный пример для иллюстрации тезиса давосской речи Путина о том, что настала пора «освободиться от виртуальных денег, дутых отчетов и сомнительных рейтингов».

Но маленьким шедевром лицемерия стала та часть путинского спича, где он говорил об опасности чрезмерного вмешательства государства в бизнес. Мол, «концентрация в руках государства избыточных активов» грозит привести, как и в СССР, «к тотальной неконкурентоспособности нашей экономики». Стало быть, Путин знать ничего не знает о компании «Байкалфинансгруп», странным образом заполучившей активы ЮКОСа, а также о «Ростехнологиях», ставших обладателями контрольных пакетов сотен российских компаний. Причем все устроилось так замечательно, что долги этих компаний выплатило государство. Наша богатая Родина, пообещал Владимир Путин, и впредь будет покрывать иностранные долги российских фирм. Хоть в результате как раз и происходит концентрация капиталов у государства. Что, беспокоится российский премьер, приводит к тому, что «на протяжении последних месяцев происходит размывание духа предпринимательства. В том числе — принципа личной ответственности человека — предпринимателя, инвестора, акционера — за собственные решения».

И буквально на следующий день г-н Дерипаска собственным примером продемонстрировал справедливость этих слов. Наш промышленник заявил в Давосе журналистам, что российский премьер конечно же совершенно прав. Человек, только что получивший четыре миллиарда долларов из госбюджета, бодро сказал, что государству и впрямь не следует влезать в дела бизнеса.

Россияне к путинским кульбитам за восемь лет привыкли. Все знают, что раз-два в год, обычно при оглашении Послания к Федеральному собранию, на Наше все снисходил демократизм и либерализм. Составители этих текстов потом еще долго рассказывали о своей немыслимой отчаянной смелости. На следующий день все, впрочем, возвращалось на круги своя.

Но наивные западники сильно поразились путинским кульбитам. Билл Клинтон даже высказался в том смысле, что Путин учел, мол, критику Запада относительно чрезмерного вмешательства российского государства в экономику. Слушатели справедливо посчитали это веселой шуткой.

Да и самого Путина хватило только на сутки. Уже на следующий день он посоветовал Западу не задирать нос и принимать путинскую Россию такой, как есть…  Как известно, и экспортный вариант «Жигуля» очень скоро начинал сыпаться.



Источник: "Ежедневный журнал", 30.01.2009,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»