Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.12.2008 | Новости

Старые новогодние мультфильмы

28 декабря в 14.00 в культурном центре "Актовый зал" программа "Мультфильмы по выходным" представляет архивную подборку "Российские и советские новогодние мультфильмы 1910-50-х годов". Ведет показ историк анимации Георгий Бородин.

Программа "Мультфильмы по выходным" уже не в первый раз предлагает зрителям вспомнить отечественные новогодние анимационные фильмы. Но на сей раз, в отличие от прошлых сеансов, в программу включены картины, большинство из которых современный зритель вряд ли может где-либо увидеть. Среди них - произведения дореволюционного периода, эпохи зарождения советской мультипликации, предвоенных и военных лет. В частности, мало кому известный первый советский крупнометражный рисованный фильм "Советские игрушки", кукольная лента Вячеслава Левандовского "Серебряный дождь" 1937 года или последняя в советской анимационной истории "трехцветная" картина "Зимняя сказка". Георгий Бородин расскажет о том, как закладывались в России рождественские традиции, как они сменялись новогодними, о попытках придать Рождеству новое, "пролетарское" содержание, о периоде запрета праздника и его возрождении, об эволюции образа Деда Мороза и новогодних сказочных сюжетов, и о том, как все это отражалось в мультипликационном кино.

После Нового года "Мультфильмы по выходным" ненадолго уйдут на каникулы, а 10-го января, перед Старым Новым годом, вы увидите еще один, уже не такой старый, архивный новогодний выпуск "Любимые герои совсетской анимации встречают Новый год (70-е-80-е)". Эти фильмы не являются редкостью, но уже стали частью истории отечественной мультипликации. Это - картины, входящие в известные циклы фильмов с популярными персонажами. Вы увидите, как встречали новый год Умка Владимира Пекаря и Владимира Попова; Слоненок, Попугай, Мартышка и Удав Ивана Уфимцева; Великолепный Гоша Анатолия Солина; Дядя Федор, Шарик, Матроскин и почтальон Печкин Владимира Попова; Волк и Заяц Вячеслава Котеночкина и другие персонажи. Каждый из них отмечал этот праздник по-своему, но все вместе они наверняка поднимут праздничное настроение как детям, так и их родителям. О традициях съемок циклов мультипликационных фильмов с серийными героями, об отличии советского и зарубежного подходов к таким фильмам, об истории создания демонстрируемых лент расскажет составитель программы, историк анимации Георгий Бородин.


ПРОГРАММА на 28 декабря

РОЖДЕСТВО ОБИТАТЕЛЕЙ ЛЕСА / 1912

режиссер Владислав Старевич

СОВЕТСКИЕ ИГРУШКИ / 1924

режиссер Дзига Вертов

СЕРЕБРЯНЫЙ ДОЖДЬ / 1937

режиссер Вячеслав Левандовский

ДЕД МОРОЗ И СЕРЫЙ ВОЛК / 1937

режиссер Ольга Ходатаева,

ЁЛКА / 1942

режиссеры Петр Носов, Михаил Цехановский

ЗИМНЯЯ СКАЗКА / 1945

режиссер Иван Иванов-Вано

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ / 1948

режиссеры Ольга Ходатаева, Петр Носов

КОГДА ЗАЖИГАЮТСЯ ЕЛКИ / 1950

режиссер Мстислав Пащенко, Союзмультфильм


ПРОГРАММА на 10 января

УМКА ИЩЕТ ДРУГА / 1970

режиссеры Владимир Пекарь, Владимир Попов / Союзмультфильм

ДЕД МОРОЗ И СЕРЫЙ ВОЛК / 1978

режиссер Витольд Бордзиловский / Союзмультфильм

38 ПОПУГАЕВ. ЗАВТРА БУДЕТ ЗАВТРА / 1979

режиссер Иван Уфимцев / Союзмультфильм

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША. ИСТОРИЯ ДЕВЯТАЯ / 1984

режиссер Анатолий Солин / Мульттелефильм

ЗИМА В ПРОСТОКВАШИНО / 1984

режиссер Владимир Попов / Союзмультфильм

НУ, ПОГОДИ! (Выпуск 8) / 1974

режиссер Вячеслав Котеночкин / Союзмультфильм











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.