Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.12.2008 | Новости

Мультфильмы Сергея Айнутдинова

7 декабря, в воскресенье, как всегда в  14:00 в культурном центре "Актовый зал" программа "Мультфильмы по выходным" представит фильмы екатеринбургского режиссера Сергея Айнутдинова, рассчитанные прежде всего на взрослых.

Сергей Айнутдинов – один из самых известных режиссеров в легендарном, новом поколении свердловской анимации, пришедшем в профессию во второй половине восьмидесятых. И как многие из этого поколения – Владимир Петкевич, Александр Петров, Оксана Черкасова, Алексей Караев, - Айнутдинов учился на высших курсах сценаристов и режиссеров у Федора Хитрука, Юрия Норштейна, Эдуарда Назарова и Андрея Хржановского.

Айнутдинов много работал карикатуристом, но его фильмы, нарисованные в острой, карикатурной манере, были скорее грустными. Первые картины режиссера, принесшие Айнутдинову славу, - носили названия, похожие на диагнозы: «Фру-89. Жертва» (речь идет о фрустрации), «Аменция», «Аутизм» и даже «Айнудизм» (с подзаголовком, поясняющим, что айнудизм – это аутизм и аменция в квадрате). В этих парадоксальных, склонных к абсурдизму фильмах, так же, как и потом в «Записках аниматора», была попытка говорить о скрытых желаниях, комплексах и страхах человека и общества. В более поздних картинах этот взгляд, одновременно ироничный и грустный, сохранился.

ПРОГРАММА

«ФРУ-89. ЖЕРТВА» (1989)

Трилогия «Абман зрения»:

1. «АМЕНЦИЯ» (1990)

2. «АУТИЗМ» (1992)

3. «АЙНУДИЗМ» (1995)

«БЕЛКА...И СТРЕЛКА» (1993)

«ШУТОЧНЫЙ ТАНЕЦ» (1998)

«ЗАПИСКИ АНИМАТОРА» (2001)

«ШАГ В СТОРОНУ» (2002)

«НУ ВОТ ЕЩЕ!» (2007)


АКТОВЫЙ ЗАЛ находится по адресу:

(м) Бауманская, Переведеновский переулок, 18 проходная №1 ПROEKT_FAБRИКА тел: (499) 265-39-35, тел/факс: (495) 221-07-57

также можно добраться от (м) Лубянка или (м) Китай-город на троллейбусе №25 / маршрутном такси №325м, или от (м) Комсомольская на троллейбусе №22 / маршрутном такси №322м (ост. Балакиревский переулок)











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.